Строительство и ремонт

Утечка электроэнергии? Начисление

Доброго здоровья .
Произошла следующая несовсем обычная ситуация. Собака повредила уличную розетку, когда игралась (собака в порядке). Сначала увидел только повреждение кабель канала, его плменял и сколько-то покусанный провод, но не до полного прокуса изоляции. Потом пришло время передать показания и опа, вместо 200-300квт у нас 1000квт. Методом тыка выяснил, что связь с повреждённой розеткой и переначислением прямая. То есть счетчик исправный. Потом разобрал розетку, вижу два провода выдернуты с клем. В общем, как можно это объяснить с точки зрения электричества? Ток уходил куда-то в землю? И можно ли как-то не платить утечку?
Заранее спасибо. Собаки это радость.
Гена Шаов
Ежели оголенный провод лежал на земле - могла быть утечка. С фазы в землю (в реальную землю) и могло намотать.
Заплатите сколько намотало, и радуйтесь, что все живы-здоровы и никого не долбануло, не не убило, ни вас, ни собаку.
Спросите у Инета, что такое "шаговое напряжение", и еще раз порадуйтесь.
Если провод НЕ лежал на земле, розетку НЕ заливало водой, провода не черные и не обугленные - дело было не в этом.
Константин Белоусов
Лучший ответ
Ну да КЗ.
А кстати, к уличной розетке кто угодно может подключиться? Может сосед ночью свою теслу заряжал? ))
Гена Шаов Нет нет, у нас же собачка бегает) да и причину я нашёл в виде неисправности розетки
На современных приборах учета есть индикация текущей мощности потребления. Хотя бы при снятии показаний желательно смотреть, сколько потребляет Ваш дом...
А надежнее всего иметь УЗО на такие потребители, где возможна утечка в мокрые полы, в грунт и тп.
заплатите и получите за эти деньги богатый опыт на долгую память.
Удачи.
Был расход по причине замыкания и хорошо, что не полного - могло намотать и поболее. Это примерно тоже, что подключить сварочный агрегат, а потом пенять на огромный расход.
Гена Шаов Ну вот я и не пойму, потому что мало знаний в этой области, почему же автомат-то не выбило. Я привык, что кз и сразу щелк
что-то Вы не те выводы сделали. Может, гости были, чаще водой горячей пользовались.... кофа пили в пять раз чаще... утюжили гости-собаки
Рустам Файзиев
За утечку нужно заплатить
Женя Усенко
Гена Шаов Отстой, а вообще, пусть пёсель и платит, правда?
Если дело действительно в проводе к розетке, то могут быть два объяснения: 1. Из-за поврежденной изоляции два провода замкнулись через какой то не очень хорошо проводящий ток проводник, типа мокрой деревяшки (но не короткое замыкание, тогда бы выбило пробки). Это крайне маловероятно, т. к. в этом случае этот проводник сильно нагревался бы от постоянного протекания тока, и если и не обуглился, то просох точно бы . 2. Один из проводов, а именно фаза контактирует со стеной и через нее ток потихоньку уходит в землю, накручивая ваш счетчик. Защита от таких утечек - установка УЗО. В целом это тоже маловероятно, если только стена не бетонная и не сырая. Скорее всего большой расход месячный не из-за розетки и его оплатить нужно
Роман Хафизов это и коту понятно--- тут дело не в розетке-- у вас уходит где то в другом месте-- ищите-- это прямая нагрузка а не КЗ !!-что за кз наполовину ???--это надо еще умудриться так закоротить чтоб не закоротить и мотало бешено !!----а собаку уберите от сети--- она вам и дом спалит! вы с огнем то не играйте! люди наивные какие то----собачка поигралась видите ли !!
ндааааа... позабавил.
Гена Шаов Чтоб не скучно Вам жилось)
а почему у вас не выбило узо или его попросту нет .узо для этого и ставят чтоб в землю не уходило и не убило током
Talgat Kumarbekov
Гена Шаов Честно не знаю, стоят каких-то, а куда к чему. Кто делал не признается. А я все никак не займусь вопросом