Строительство и ремонт

Как нужно заземлить газовый котел, что бы приняли электрики с газовиками?

Достаточно розетку заземлить и провод заземления вести через весь дом, до заземления которое устанавливали электрики? Или можно в подвале под котлом заземлится к заколоченной трубе?
Нет, конечно! надо делать КОНТУР на улице.
Егор Байлагашев
Лучший ответ
Желательно делать заземление))
…но не посредством домашних железных конструкций!
Электрики газовый котёл не принимают.
Они вообще даже не догадываются о вводе газового кола в эксплуатацию. Тем более, что это прибор общей электрической мощностью всего лишь 95 ватт для дымоходного и 135 ватт для турбо котла. Им на эту нагрузку плевать. Вот стиралка у Вас 2 кВт и что - принимали электрики в эксплуатацию?
Или утюг 2,5 кВт?
Не выдумывайте.
Однако есть такие котлы, например Вестен, в которых вилка должна быть строго поляризована фаза на фазу, ноль на ноль, иначе система контроля пламени не видит пламя (ток идёт через пламя, работающее как диод) и которые понимают разницу потенциалов в сети переменного тока и когда на ноле больше 35 вольт, работать отказываются. Иногда приходится рассеивать потенциал на ноле доп занулением. Однажды фирма, в которой я работал, продала женщине котёл Вестен. При подключении котёл не включился. Мастер сервиса, выполнявший первый пуск определил высокий потенциал на ноле и посоветовал женщине заказать дом зануление. Женщина посчитала, что её обманывают, решив, что ей втюхивают бракованный котёл. Дело дошло до суда. Судья, видимо, был грамотным человеком не только в юриспруденции и постановил выполнить доп зануление. Женщина заказала работу в РЭС, те долго с нами ругались, но выполнили зануление, потенциал упал до 7 вольт и котёл ЗАРАБОТАЛ и работает уже 12 лет. Электрики удивились и удалились. Мне, с котлом "Термет" пришлось, уже себе, в подвале дома делать доп зануление на подъезд, снижая потенциал на ноле с 40 вольт до 8-ми. Существуют котлы, которым всё равно как будет воткнута вилка в розетку. Например Виссманн, Вайлант, Беретта и прочие, им им всё равно что там будет в сети, главное, чтобы напряжение было в рамках +/- 10% от номинала.
Однажды нас вызвали на котёл с криком: "Газовая труба красная!". Я бросил магазин и поехал с сервисантами, чтобы посмотреть на чудо. Приехали - труба подключения как труба, но выключив свет, мы увидели, что металлическая труба имеет вишнёво - красный оттенок. Естественно, перекрыли газ и измеряли потенциал на трубе. Оказался высоким. Позвонили в горгаз, предупредили, что у них не работает ни заземление трубопровода ни разрядники и предложили абоненту сделать заземление на дом.
Необходимо ли заземление на газовом котле?
Как на любом другом электрическом приборе.
Можно ли обойтись без заземления?
Можно, но это на свой страх и риск та как Вас будет бить током, а не меня.
Но у меня котел работает 15 лет без заземления. Но я надеюсь, что заземление газового трубопровода в порядке, разрядники статического электричества работают, шланг подсоединения кота к газу у меня стальной (не с оплёткой, а стальной гибкий, без резины внутри) и котёл заземлён через трубопровод. Мне, конечно, стыдно, что в квартире нет заземления, но делать заземление лень. Когда-то все стальные ванные в доме были заземлены, но система поржавела и рассыпалась и никто её восстанавливать не стал. Да и ванны сейчас, в большинстве своём, акриловые.
/ '
Леонид Кобелев Я и не выдумываю, а говорю как есть. Можете газовикам позвонить спросить.
Котёл электрики не принимают.
Если электрики контур заземления выполнили правильно, чтобы он и зимой на промерзшей земле хорошо работал, то к нему и надо заземляться.
Если вся система отопления выполнена полноценными стальными трубами, то заземлить нужно всю систему...
Andrei Shulik
Леонид Кобелев Щас видмо новые правила вышли. Так как уже нельзя ставить пластиковую вытяжку, только металлическую с утеплителем из ваты., Газовый шланг металлический с диалетрической муфтой. Еще при приёмке отдавать электрику 600р.
электрикам насрать на ГАЗОВЫЙ котел
Олег Васькин Если в котле электронасос с питанием от 220, если в котле автоматика с питанием от 220 - не на....
Игорь Кузьмичев электрикам вообще насрать на все, что после счетчика. это ответственность хозяина. сожгет дом из-за короткого -- сам себе злобный буратина. ни одного электрика за это не накажут
да какое к черту заземление? оно и нах там не нужно вашему котлу
Shofirkon Ekvatorial Teks
Электрики к газовому котлу не имеют отношения. Розетка должна быть не ближе 100мм к газовому оборудованию. Розетку подключайте трехжильным кабелем, который идёт от щита, в который электрики провели заземляющий проводник.
проще сделать небольшой контур