Строительство и ремонт
Строили ли на Руси дома из бруса?
Не из бревна, а именно из бруса.

Брус тесали только по необходимости, где уж больно лишний вес мешал. Кораблики и телеги всякие без бруса никуда.
Бревно иногда тесали изнутри дома. А в дорогих домах, для всяких Пушкиных с Гончаровыми, просто штукатурили снаружи и изнутри известью по дранке и оставляли так лет на триста, до первого ремонта...
Дураков отсутствие Тырнета и наличие розг да шпицрутенов очень хорошо сдерживало)))
Нет. Брус - это продукт промышленной деревообработки, а на Руси деревообрабатывающих комбинатов не было.
А вот и тёсаного бревна - строили. Внутри сруб из тёсаного бревна похож на брусовой.
Кристиан Ставничий
Строили-не строили, какая теперь разница, главное, что мы сейчас живем в такое время, когда можно себе позволить такое классное строение. Я долго сомневался, но в итоге решил все-таки, заказать на дачу каркасный дом под ключ здесь https://dom-ok.com/katalog/karkasnye-doma/ Будет такой сюрприз жене к лету.
из теса строили сараи, а вот дома из бревен, ето и проще и теплей
нет
Это сколько же пришлось бы лобзиком работать...

Антон Мойсюк
это землянка а не жилище
Виталий Кузенков
Бьётся в тесной печурке огонь...
Там, где удавалось сохранить спецов от войн и голодной смерти, где смогли сохранить от воров и государства достаточно ресурсов, что бы строить КАПИТАЛЬНЫЕ сооружения - строили из тёсанного бруса. Где не было возможности потратить несколько лет для производства такого бруса - строили из бревна.
Пётр 1 указом, насильно, вводил продольную пилу в России. До него тесали топорами доску или брус. Вот и думайте, каково это топором квадрат тесать? Конечно избы из кругляка делали.
Виктор Татаринчик
Агафья в тайге показала ( видео), какой технологией бревно вдоль разрубали. Вставляется клин посередине. По клину она бьет тупой стороной топора. Клин ползет и довольно ровно ствол на двое разрезается. Даже пожилая женщина справляется.
В Твери полно таких
Валерий Тарзимин
Хоть один покажите, доживший до нашего времени из древней Руси.
Нет. Плотники были намного умнее, нынешних.
Тебе в Кижи!!!
Да и "умникам" тоже.
Виктор Татаринчик
Разве те избы не из бревен?
Деревянная изба – традиционное жилище Руси. Дома и архитектурные ансамбли, в которых жили наши предки, упоминаются еще в летописях V века.
Дерево было самым легкодоступным материалом, потому что густые леса на территории Руси простирались повсюду. Поэтому возводить жилье предпочитали именно из бревен и бруса.
На Руси? - Нет, не строили!
Тогда из подручных инструментов в основном был топор, да и пилой пользоваться было нельзя, так как пила рвала древесину, тем самым ухудшая ее качества. Гвозди тоже не использовали, в ход шли только деревянные клинья. В очень редких случаях готовый сруб обшивали тесом.
Мы тоже на дачном участке построили дом из бруса, очень им довольны обращались в компанию https://www.dachnik-spb.ru/ у них большой опыт в данной сфере. В общем мы остались довольны их работой, так что советую и вам к ним обратиться.