Строительство и ремонт

Как уместить вентканал в полость 5см? Можно ли согнуть гофрированный воздуховод?

Хочу провести воздуховод в полости между гипсокартоном и основной стеной. Там же будут проходить водопровод и канализация 32мм. Но гипрок фиксировать думаю на бруски 45-50мм. Стандартный воздуховод 55мм не влезает. Пойдет ли запихнуть туда фольгированный воздуховод, сплющив его в размер?
Прочитав все вышенаписанное, заявляю следующее: вентканал, это такой воздухопровод, в котором нет излишнего давления (практически нет), поэтому для него прочные стенки и 100%-ная герметичность не критичны. Поэтому в промежуток между стеной и гипсокартоном иожно засунуть короб прямоугольного сечения шириной в толщину промежутка а ширину рассчитать такую, чтобы площадь сечения короба была равна площади подводящей круглой трубы. Сам кожух можно сделать из фанерки/бруска оббив/обклеив внутри фольгой.
Александр Чиж
Лучший ответ
Жадырасын Бакен Да, думал о таком. Можно даже взять изоляционный материал, и сделать из него воздуховод, плюсом будет еще и шумоизоляция стенок
канализация 32мм? издеваешься?
Сергей Казаку
Роман Романов Может у него каналья через СолоЛифт :-))
Жадырасын Бакен Вот сейчас как раз на этапе думанья. Просто все эти коммуникации надо скрыто провести, чтобы не было лишних вопросов и никто не снял/испортил. Так что может быть уместным будет и подложить бруски потолще
а почему не уложить несколько труб диаметром 50 ? ,или под заказ сделать прямоугольник? главное ведь чтоб сечение бъло не меньше чем у 100-й трубъ
Можно, площадь сечения не меняется.
Виктор Виктор Глупость. Не меняется периметр, а площадь максимальная у круга, все осталтное меньше при одинаковом периметре
Nart 1762 Мало того, что при сплющивании площадь уменьшится, так ещё и даже при одинаковой площади пропускная способность двух каналов круглой и угловатой формы будет разная.
Уж Вы бы повременили с консультированием по динамике движения газов, а то люди почитают и поверят сдуру (((
Смотя для кого это делается. Для молодых, любящих перестраивать - сойдёт. Для немолодых, ленивых и жадных, для мудрых - фигня будет.
Кухня - источник жира, пыли и ...конденсата (паров). Если вы последуете совету "эксперта" - относительно быстро капающий конденсат из трубы обеспечит и вонищу, и протухающее мокрое пятно, в месте падения капель между основной стеной и гипсокартоном.
Если делать надолго - применяйте именно воздуховоды (они бывают и плоские), но так, что бы его можно было снять для чистки \ промывки. И что бы в нём конденсат НЕ образовывался (при прокладке за ГКЛ - будет образовываться)
Назар Степанов
Минимальный диаметр вентиляционных каналов-100 мм, всё что меньше-не эффективно.
Пойдет. Только лучше не гофру а оцинкованную трубу. Переход какой-нибудь потом сварганишь. Кстати, можно попробовать пластик, предварительно разогревши
Проще на стене с вентканалом и канализацией под бруски подложить рейки, и пустить стандартные канализационные трубы 50 и венттрубы 55.
Те пара сантИметров сильно вам площадь помещения не уменьшит.
поместите канализационный пластик 50 и будет Вам счастье
Будешь гофру пихать, обязательно сомнешь Как выше писали лучше металлическую муфту
Andrei I
Проблема высосана из пальца !!!Что мешает сделать нормальный отступ от стены, чтобы уместить все коммуникации. Взять не 50 мм, а 55 или 60мм (сколько надо) и не бруском, а на правильном каркасе из профиля и подвесах. Или Вы боитесь 1 см площади потерять?
Вадим Глуховченко Ето 7 перпендикулярнъх краснъх линий, зеленого цвета :)_
Жадырасын Бакен Согласен, высосана, просто нужно сделать так чтобы не бросалась в глаза стенка, так сказать будет виден выступ стены, либо придется всю стену делать через бруски 55-60мм ради небольшого участка с этими коммуникациями. Но впринципе пофигу)
сгинать гофрированный воздуховод не рекомендуется но вы можете приобрести воздуховод нужной вам формы на специализированном портале http://dymohodof.ru/vent/