Строительство и ремонт

Если гвозди - прошлый век, безнадежно устарели по сравнению с саморезами, то зачем их ещё продают ?

Если кто забыл, гвозди со временем вылазят, расшатываются, а саморезы - нет
Был у Ковпака в партизанском отряде хирург, Витольд Иванович. Уже в далекие послевоенные годы он постоянно приговаривал, что мазями не пользуется, мол скальпель же есть...
Вот когда Вы соберёте стропильную систему своего дома не на гвоздях, а на саморезах и через какое-то время её порвёт внутренними нагрузками от высыхания дерева, снега или ветра, тогда вспомните, что помимо скальпеля есть ещё и мази...
Посмотрите любой американский канал про строительство их домиков из говна и палок без применения говна. Увидите кучу современных гвоздобойных пулемётов. А шурупы будут только для монтажа гипсокартона на металлический каркас...
Думайте уже, а то жизнь пройдёт и внукам потом Ваши косяки разгребать придётся до их пенсии (((
Андрей Никифоров
Лучший ответ
Денис Филимонов значит вывод : саморезы для компактных конструкций, а для домов - гвозди
Могу курсовую Вам написать по етой теме :) Молоток уйдет с етой планетъ после человека
__))) Jasulanovich
Если продают, значит, они кому-то нужны.
Если соединенные детали не шатаются, то почему гвозди в них расшатаются?
Саморезы тонкие. Во влажной среде ржавеют быстро, в отличии от "наших" гвоздей)
Потому что ими многие пользуются. И в каких-то ситуациях они предпочтительнее.
С.
Серега ......
Если качественные гвозди, то они намного дольше саморезов стоят. Например гвозди квадратного сечения, скрученные слегка, омеднённые или оцинкованные- такие лет 50 продержатся.
Юрий Едаменко
Гвозди дешевле и просты в использовании их можно и камнем забить
Vasiliy Z
Это Ваше, сугубо личное мнение.
Гвозди широко используются при строительстве деревянных крыш.
головные уборы к голове крепить и планшеты на стену крепить намертво )
Андрей Рукин
Используют . Например, когда нужно соорудить опалубки для бетона
Ох, не позорься такими утверждениями.
Kent Kent
Кто тебе такую глупость сказал? Ни одно строительство без гвоздей не обходится.
Rahim Djapparov
гвоздь универсальней самореза...