Строительство и ремонт
Какой газовый котел взять?
Дом 130 кв м 2 этажа, везде теплый пол. Нужен ли будет дополнительный насос?
Беда с формулировками сегодня у всех (((
Что значит «дополнительный»?
Что значит «везде»?
Вы только полами отапливать намерены!
Тогда один насос вполне прокачает первый этаж, а второму хватит четвертушки мощности этого же насоса, если построить систему правильно...
Только мы не знаем топологии и Ваших приоритетов.
Самая надежная и недорогая система отопления имеет напольный чугунный одноконтурный котёл и БКН для ГВС. Все это может работать без насосов вообще. А уж в двух этажах - вообще без проблем.
А вот в ТП воду придётся проталкивать (((
Но если хотите съэкономить квадратные метры, повесить на кухне двухконтурный настенный и потом платить за обслуживание, то система такой простой уже не будет.
Думайте, что для Вас важнее.
Что значит «дополнительный»?
Что значит «везде»?
Вы только полами отапливать намерены!
Думайте, что для Вас важнее.
Сергей Матвейчук
Серьезнъй подход, я бъ работал на Вас
везде? регион какой? без радиаторов не покатит. будешь как по сковородке прыгать.. а вообще нужен расчет. есть онлайн калькуляторы. забиваешь регион, размеры, толщину и материал стен, количество и размер окон и дверей... и тебе будет результат. по теплому полу тоже калькуляторы. кстати ТП садится на обратку и вообще читай СНИП САНПИН....
отделываю дом на ТП свои насосы дополнитенльно Бакси чугун 160кг...
Надо заказывать проект, без него вам ничего не подключат. В проекте будут и котлы и насосы и т. д.
котел нужно брать, который в вашем регионе отремонтируют по первому звонку, даже в три часа ночи!