Строительство и ремонт

Ремонт пола. Стяжка.

Подскажите пожалуйста. Никак не могу разобраться. Денег в обрез, полы сняты в половине квартиры уже. И нужно уже сделать эту стяжку. Но все говорят по-разному. Скажите, правильная последовательность?
1. Убрать пыль. Пропылесосить.
2. Запенить отверстия (где провода выходят, где стояки, и если еще где-то есть)
3. Демферная лента нужна? Или аналог? Хотя бы на стояки?
4. Грунт (Обеззараживание/антисептик) -Чтобы потом не было плесени, грибка? (Ну и дать высохнуть чутка)
5.  Термит/ пеноплекс/ пенополистерол 5см
6. Пленка - гидроизоляция.
7. Армированная сетка
8. Грубая стяжка по маякам. Тоже примерно 5 см (Самодельная песчано-цементная смесь)
9. Потом её водой заливать же нужно? Сколько дней? И под пленку?

Ну и может расскажете ваш вариант замешивания стяжки? И ваш опыт, где покупали, как привозили, куда разгружали? Вот интересно про песок. Его то в пакетах не привезут, а кучей вываливать будут скорей всего.
Короче, вот максимально подробно. А реально уже бесит эта ситуация. В интернете одно пишут, в ютюбе второе, а люди третье-четвертое... и т. д.. И кого слушать непонятно.

Можно наливной пол, можно без. Говорят, что если сделать хорошую стяжку, то и наливной не понадобится.
Потом уже финиш
1. Подложка
2. Линолеум / ламинат
Mergen Nurbaev
..правильно...
Александр Кочубаев
Лучший ответ
3,4.5,6,7 - ?на фига всё это при таком пункте
- 8 - (Самодельная песчано-цементная смесь)
Абидин Сергей
Mergen Nurbaev 6, чтобы не топить соседку. У нас частенько это происходит...
7 чтобы стяжка не треснула.
3 говорят нужно по стенам и трубам.
4 я описала. Говорят, что плесень, грибок может пойти.
1 +
2 трубы обвернуть так, что бы был зазор вокруг труб не менее 5 мм . Если просто пеной - или будет скрипеть, или обломает трубу., или пена высыпется через год и оставит дыру. Место прохождения проводов или зарисовать, или сделать фото, с привязкой к углам помещения (чтоб меньше долбить в поисках; возможно сразу стоит заложить проводку с запасом по толщине, для доп. розеток).
3 Демпферная лента - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

8) Многое зависит от желаемого качества стяжки. Хотите хорошо - ищите инженера-строителя, или непьющего старого строителя - зануду, который проследит за качеством приготовления смеси. Много особенностей, тонкостей и прочего. Примерно на 30 страниц текста. Поэтому спец, контролёр-пинатель, который подберёт пропорции цемент\песок с учётом особенностей и песка и цемента, проследит, что бы не было избытка воды в смеси - выгоднее.

Возможно Вам будет дешевле (с учётом затрат на рабочих, с учётом цены за переделку брака, с учётом неравномерного качества пола, который потом будет проминаться \ рассыпаться) заказать готовый раствор и или растворонасос, или кран с бочкой для заливки (но тогда надо стены перед заливкой обтянуть полиэтиленом, хлюпать \ брызгать будет). Задача - уложить ВЕСЬ раствор за 1,5 часа.

Провибрировать, выгладить и укрыть плёнкой от высыхания, минимум на 3 суток .

По опыту - заливался пол силами 12 здоровых лбов, под чутким руководством толкового спеца, который постоянно менял народ на замешивании и укладке, через каждые 5 минут, гоняя остальных на подносе составляющих и переноске замешанного (типа отдых) . Народ был накормлен перед началом работы мясом (котлетами) из расчёта 4 котлеты \ голову и сильно разваренной перловкой +подлива и огурцы, кормлен так же через 3 часа работы повторно, и ещё через 3 часа, с мясным супом. Стояли бутылки с минеральной )солоноватой) водой, 2 ящика.
Вы уверены, что залитый пол не провалится, уронив и Вас, и убив нижеживущих? Вы в курсе, что минимальная толщина стяжки 50 мм ?
Павел Яманов Целая войсковая операция ))))
Mergen Nurbaev Так что делать то тогда??? Мне теперь страшно. Провалится? ????????
Ааааа, я никогда не закончу этот ремонт... ????????????
Строй. Материалы купили.. Цемент, песок...
А вот что дальше со всем этим добром делать непонятно... ????????
Мне самой очень страшно за вес этой стяжки
3. Демпферная лента обязательна по периметру стен и труб
8. Черновая стяжка 30 мм по сетке, чтобы закрыть этим слоем сетку
9. Потом по этой черновой стяжке надо маяки поставить и чистовую по ним залить слоем 20мм
После заливки просто накрыть стяжку плёнкой чтобы быстро не сохла
Чем заливать? Готовую смесь купи . На черновую стяжку Пескобетон М 200-300
На чистовую по маякам ПЦС М -150
Расход смеси 18 кг на м2 при слое 10 мм
Dastan Rataev
Dastan Rataev Демпферную ленту надо после укладки пеноплекса делать, и после настила пленки .Готовая она шириной 10 см с полоской полителена для нахлеста . Если её сделать в самом начале - то по ширине её не хватит на весь пирог
Mergen Nurbaev А если уже всё отдельно закуплено? Цемент... Часть песка... И т. п
Dastan Rataev Ну и мешайте тогда вручную 1:3 цемента и песка . А так всё так же как я выше написал . Сам вот недавно квартиру сыну купил пока он в армии . Сегодня полы снял . И в вледущие выходные заливать буду с утеплением пеноплексом
Все ответы выше.. Все в тему
Вопрос..
А не проще ли тогда может сделать лаги и фанерой застелить полы..?
Mergen Nurbaev Никто из знакомых не умеет это делать. Да и цемент и т. п закуплено