Строительство и ремонт

Делаю ленточный фундамент под веранду, хочу спросить сначало руберойд потом песчаную подушку затем щетень?

Рустам ..............
Копай траншею и укладывай туда бетон. Больше ничего не надо мудрить.
Wladimir Ha
Лучший ответ
Руберойд то зачем? его под стенку кладут чтобы вода на фундамент со стены не текла при дожде
Ничего этого не нужно . Роете траншею, выравниваете всед песком, проливаете водой. С верху делаете опалубку и заливаете бетоном . А вот когда будете делать веранду . То на фундамент два слоя рубероида . Это гидроизоляция
Вы же не дом многоэтажный строите.
1. Подровнять стенки и дно траншеи, затем дно протрамбовать.
2 .Проложить дно дорнитом (геотекстиль от 70г/кв. м.) и стенки на глубину песчаной подушки (если хотите надежно)
3. уплотнить песчаную подушку 20 см.
4. бетонная подготовка шире ленты толщиной 10 см В10 (М-150) пойдет
5. на бетонную подготовку клеим гидроизоляцию в 2 слой, сойдет и рубероид.
6. по гидроизоляции делаем защитную стяжку 3-5см по ширине ленты.
7. на защитной стяжке собираем арматурный каркас фундамента
8. Устанавливаем и надежно закрепляем опалубку.
9. в опалубку укладываем бетон, желательно за 1 раз и не допуская перерыва больше 2,5 часов между партиями бетона.
10. По набору прочности снимаем опалубку
11. шлифуем стенки, заделываем дефекты.
12. оклеиваем стенки гидроизоляцией в 2 слоя с нахлестом на гидроизоляцию по подбетонке не менее 10 см
13. ставим защитную мембрану на гидроизоляцию
14. засыпаем котлован с послойной трамбовкой.
Это как правильно, а что делают... впаривают дорогую стену в грунте как фундамент типа по дешевле.
Но вы делаете для себя, можно и сэкономить на гидроизоляции если нет грунтовых вод в т. ч. кратковременно приходящих
Сергей Игнатов
Можно и золотую фольгу проложить, если охота)))
Только при заливке в грунт нормального бетона даже песок не нужен. Его раньше сыпали под ФБС, чтобы подровнять блоки, и продолжают бездумно сыпать под монолит (((
Если лента неглубокая и есть риск пучения, лучше подложите на дно ЭППС. Тогда бетон промёрзнет, а грунт под ним останется непучинистым…
Ramil Abitalibov
Сергей Игнатов Где только этот ЭППС не пихают. Бесполезен он под верандой, как и под любой другой постоянно неотапливаемой в холодное время постройкой.
Теперь считаем. Куб жесткого ЭППС, годного жить в земле, стоит... ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 12000р за куб на сегодня. Еще и не в каждой рознице.. Куб песка 1500 у самых жадных барыг.