Строительство и ремонт

Подключение электросчетчика в отдельную комнату в цепь основного счетчика

Суть такова, в доме стоит электросчетчик, считающий суммарное потребление квартиры.
Как подключить в эту цепь счетчик, который будет считать потребление именно с моей комнаты? (Не отдельно от основного, на нем все еще будет суммарное потребление, а на втором именно моё). Или вообще можно не парится на эту тему и подключить его чисто от розетки, а от него уже запитать мои приборы (их пару штук всего).
В чем задача этого счетчика? Нахрена его ставить? Для себя чисто для интереса, или чтобы по этому счетчику рассчитываться с хозяином квартиры? Нужна конкретика.
Если это - просто квартира, то очень заморочно пропустить через отдельный счетчик провода к имеющимся розеткам и освещению одной комнаты. Скажем, розетки могут быть запараллелены в этой и соседней комнате - стоят в стене друг напротив друга.
Игорь Алексеенко
Лучший ответ
Нуркасен Атабаев Розетка идёт одна, от основного счётчика, от нее запитан тройник-удлинитель, к которому подключены пару приборов.
Хотелось чисто разузнать, нужно ли парится с подключением, либо можно "воткнуть" счетчик в эту единственную розетку, а от него уже запитаться, по сути он же просто "считает" пропускаемый через него ток и ничего не должно случится, но все же если есть риски, лезть не буду, куплю какой нибудь цифровой, который втыкается между розеткой и вилкой (?)
можно чисто от розетки. Но лучше сначала разобраться, как счетчик измеряет потребляемую энергию, чтобы ничего не спалить.
Отдельный ввод в комнату вы точно не найдете. Схема включения счётчика простая, есть в инструкции и на корпусе. Сделайте на вход вилку и на выход блок розеток и пользуйтесь.
Олег Мосейчук
может проще такую купить?
Денис Морозов
Фазу приходящую в твою комнату подключай в счетчик на первый контакт, уходящую от счетчика в распред. коробку твоей комнаты на второй контакт, ноль приходящий на третий контакт, уходящий ноль в распред. коробку на четвертый контакт.
Обычно розетки и освещение идут разными группами. Так что придется два счетчика ставить на розетки и на освещение)
**
*руслан *
Мастера пригласите и не занимайтесь самодеятельностью! Вы же явно не понимаете как.
Это возможно лишь в том случае, если на комнату выведена отдельная конечная линия, а это редко бывает, обычно другие комнаты идут транзитом, поэтому лучше сделать свою проводку и поставить свой щиток
Счетчик должен подключать специалист энергокомпании. Обратитесь туда, вам все сделают. Иначе ваши показания никому не нужны будут, зря потратите время и деньги.
Сергей Снопков
Нуркасен Атабаев Основной счетчик на входе в квартиру поставлен официально. Нужно было замерить потребление именно моими приборами в личных интересах, а не в показательных целях органам энергокомпаний. Тут завалялся счетчик со старой квартиры, который мог бы в этом помочь. Возникли лишь вопросы подключения его в цепь
В разветкоробке отключаешь питание от комнаты и подаёшь его на счетчик. А с него – опять на комнату.