Строительство и ремонт

как переделать двушку хрущевку с проходной комнатой в квартиру с отдельными комнатами....

Паша Корнилов
Лучший ответ
моя мама так сделала - норм
Перегородкой! А вообще то планчик кинуть надо было, хотя бы простенький от руки
Влад Слугин
снести кладовку, у нас по крайней мере....
Баха Тажиев
Куда идти, если нужна перепланировка квартиры

Сегодня при постройке квартиры с нуля вы можете сразу заказать архитектурно строительной или проектной фирме желательную планировку. Можете построить дом по собственному проекту. Возможности широки. Но что делать, если вы купили уже готовую квартиру, возможно даже на вторичном рынке, и хотите переделать ее под свои вкусы? Заняться перепланировкой.

Хотя сегодня планировку квартиры можно выполнить почти под любой вкус, необходимо учитывать обязательные моменты. Планировка, проведенная без согласования в соответствующих инстанциях, будет признана незаконной и владельцу придется восстановить планировку жилья в соответствии с первоначальным проектом. Известен случай, когда банк не давал ипотечный кредит на квартиру, пока продавцы не восстановили старый встроенный шкаф. Таким образом, при незаконной перепланировке могут пострадать не только владельцы квартиры, но и потенциальные покупатели, если квартиру решат продать.

Перепланировка предполагает не только перестройку внутренней планировки квартиры, но и изменения в техническом плане БТИ. К перепланировке относятся: перенос дверных проемов, увеличение площади жилья (например, ликвидация разделяющей стены у двух смежных квартир), ликвидация помещений (снос встроенного шкафа) и прочее.

При простой перепланировке разрешены:

- снос не несущих конструкций;

- переустановка сантехники;

- манипуляции с дверными проемами.

Для выполнения данного варианта работ необходимо лишь получить поэтажный эскиз плана в БТИ. На согласование документов уйдет три – четыре месяца.

Сложная перепланировка

потребует уже обращения в архитектурное бюро для выполнения проекта. Проект необходим, так как при этих работах предполагается изменение конфигурации помещений. Получение разрешения для такой перепланировки займет куда больше времени.

Что однозначно запрещено в случае перепланировки жилья:

- устройство новых проемов в несущих конструкциях здания;

- выполнение входа в жилье с улицы или лестничной клетки;

- установка непредусмотренных проектом трубопроводов, встроенных в стены;

- устройство проемов в конструкциях, предусмотренных для изоляции отдельных участков в случае пожара;

- работы, приводящие к ухудшению вентиляционной тяги;

- постройку перегородок, «разрезающих» оконный проем.

Дополнительные моменты лучше уточнить при оформлении разрешения на перепланировку в проектной компании АСК.

Начать оформление документов лучше, обратившись к специалистам проектной компании АСК или в инспекцию по надзору за переустройством помещений, где можно получить бесплатную консультацию по пакету документов. Выяснив, какие документы на выбранную перепланировку вам потребуются в вашем регионе, можно приступать к сбору справок. Чтобы не бегать «по кругу», лучше выяснить срок действия каждой справки. Например, справка из паспортного стола действительна тридцать дней, а справка и план БТИ – девяносто. К выполнению работ можно приступать, получив разрешение от местных органов самоуправления.
а куда выходят окна ?