Много чего.
-Расстояния до красных линий,
-проект планировки территории,
-высоту дома и степень огнестойкости в свете соблюдения пожарных и санитарных норм - расстояний до объектов на своем и соседних участках,
-расположение коммуникаций,
-ориентацию по сторонам света,
-розу ветров,
-особенности участка (уклон, растительность итп)
Это не все. В конкретном месте может присутствовать масса ограничений и требований (близость водоемов, культурное наследие не предугадать весь список
Строительство и ремонт
Что важно учесть при расположении дома на земельном участке? Поделитесь собственным опытом
Узнать где север юг Дом ближе к северуЗа ним тень будет и ничего не растет
Самое главное расположить не менее 3 метров от забора

Самое правильное - проектировать дом сразу под конкретное пятно застройки или для готового проекта просить делать привязку архитектором.
А в общем, много всего. От красных линий до привязки колодца и септика. Солнышко и виды с балкона тоже важны.
Касательно солнца.
У меня свесы и выносы крыши организованы так, что в середине лета тень покрывает оконные проёмы в спальнях, а потом постепенно начинает попадать прямой свет в окна, когда уже не жарко…
Всё зимнее солнышко в четыре окна светит и греет)))
А балкон на севере, проветривать можно и в жару, там стена не раскаляется, прямое солнышко только в 5 утра…
Касательно солнца.
высота земли
чтобы в середине дня солнце светило в стену без окон, а то запаришься. ну, и удобство расположения - близость входа к калитке (зимой меньше снег убирать), не ближе 3-х метров от соседей. лучше еще с соседями согласовать не против ли, а то построишь, а они в суд подадут что не там поставил - возможно заставят ломать и переносить, если не все нормы соблюдены.