Строительство и ремонт

Подскажите, как без лазерного уровня отбить четкий прямоугольник? Стены даже на черновую выровнял, но разница в 5см.

Буду на пол плитку ложить. А если плитка, то нужны идеальные углы под 90. А у меня одна стенка длиннее другой на 5-6 см + диагонали так же уходят. Я уже и всякие реечки по полу раскладывал, и нитки натягивал - нихера не могу сделать четкие 90 градусов на каждом углу. Как на зло, три угла четко совпадают, а один больше 90 получается. Есть ли какие-то хитрости, как легче отмерить эти самые 90 градусов, чтобы гемора меньше? А то я часа 2 провозился вечером сегодня, и толку нет. Пока мерил, уже бы одну стенку подровнял штукатуркой! Короче, я дурачок... Помогите советом адекватным. Комнатные специали3зы, пусть идут накуй!
пляши от дверей.. от ровной стены и все.. плитка режется если что..
Руслан Путий
Лучший ответ
Виталий Волошин плитка под дерево. если упрется вдоль "доски" к неровной стене, это будет бомж-вариант, даже с дорогой плиткой
(из интернета и личного опыта)
Для того, чтобы отложить прямой угол, достаточно куска веревки. Есть такое устройство – египетский треугольник. Египтяне с его помощью углы у пирамид выводили, так что для твоего сарая точности измерений хватит.
Берете веревку длиной 12 метров плюс еще чуть-чуть – чтобы связать концы узлом. То есть после связывания длина веревочного кольца должна быть ровно 12 метров. Теперь краской или фломастером наносим на веревку метки. Узел возьмем за первую точку, вторую метку ставим через 3 метра, третью – еще через 4. В результате на веревке отмечены три куска длиной 3, 4 и 5 метров.
Вам нужно отложить перпендикуляр к забору в определенной точке? Вбиваем в эту точку колышек. Второй вбиваем тоже около забора на расстоянии трех метров от первого. Надеваем на них веревочное кольцо так, чтобы метки, отмечающие трехметровый отрезок веревки, легли на эти колышки. А теперь отходим, держа в пальцах последнюю метку до тех пор, пока веревка не натянется. Четырехметровый отрезок будет идти по отношению к забору ровно под прямым углом. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
Части сторон 3-4-5 дают угол 90 градусов. Часть может быть любым значением
Jasurbek Samadov
Диагонали одинаковые по размеру
Исмат Даниял
Ильмир Каримов У равнобокой трапеции тоже диагонали ровные... но она не является прямоугольником.
При отсутствии плоскости сумма углов 4х угольника не равна 360 градусов.
Александр Кузнецов ГКЛ (гипрок) с фабричным резом (если есть в наличии)
Вот и подросло поколение, которое без гаджетов нихрѣна не может...
Древние египтяне обходились простой веревкою с 12. узлами по кругу. Теорему Пифагора учил? Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Прямоугольный треугольник!