Строительство и ремонт

Стоит ли закрывать подпол дома пленкой

Меняю лаги у себя в в дачном доме. Расстояние от земли до чёрнового пола 40 см. В интернете увидел что некоторые закрывают пленкой землю. Продухов всего 2 да и сам дом небольшого размера
Мишаня ))))
У нас подпол в сарайчике, закрывали доски рубероидом, а сам продух пленкой снаружи..
Armo Markaryan
Лучший ответ
не надо ничем закрывать. продухи ещё пробей если сыро
Вы ничего не написали про УГВ, дождевые воды под домом и отмостку. А это важно.
Реально, если есть близкая вода, то от неё правильная защита устраивается в два этапа. Сначала слой мятой глины, как глиняный замок вокруг колодца, потом - засыпка небольшим слоем щебня или гравия, чтобы отсечь капиллярный подсос с поверхности глины, если там вдруг будет верховая вода. А что между камешками испариться, то уже вынесет через продухи)))
И ещё. Отмостка тоже важна. Посмотрите, что можно сделать, чтобы с крыши и от косых дождей вода не попадала под дом. У меня, например, лужи стоят под домом регулярно от верховодки, но лаги не гниют, всё проветривается и у плесени шансов закрепиться просто нет без застоя воздуха.
Пленка будет конденсат собирать, А для грибов сырость самое то)
Илья Мячин
продух- это главное.
если гниют пол балки - продух не работает..
открывать продух надо как только чуть теплеет с зимы.
и осенью попозже. закрывать.
если место сырое. пленка даже вредно. гриб пойдет.
если место сухое тем более пленка не надо
а вот продух хороший само то.. что надо..
Абай Молданов
Мишаня )))) Не поможет антисептик пролил полность новые лаги
Абай Молданов несколько поможет конечно.
но все же.
хороший продух и своевременно ..
Любое покрытие пленкой чего либо это прекрасный повод для размножения плесневелых грибков, которые в свою очередь "от избытка" далее "полезут" на деревянные конструкции дома (плесень выделяет споры, а они летучи). Оно вам надо!?
накрывают пленкой и сверху немного песка, и никакого конденсата и плесени
Юрий Шишканов
зачем закрывать саму землю пленкой?? мне кажется это никак не повлияет вообще ни на что.