Подвал или погреб?
Свалку можно организовать и в сарае, и на чердаке, а подвал для этого устраивать - дорогое удовольствие, особенно глубокий.
Основная функция подвала - организация инженерных коммуникаций с возможностью их обслуживания и оптимизация теплового контура дома с частичным использованием тепла земли для уменьшения теплопотерь дома.
Для хранения же овощей устраивают погреб. Оный, в свою очередь, тоже может быть отдельностоящий наземным сооружением, только частично погружённым в грунт и обвалованным землей или обустроенный современными технологичными утеплителями.
Определитесь сначала с задачками, а потом под них уже подбирайте решения.
И про УГВ не забывайте, это очень дорогостоящая проблема в строительстве, однако…
Строительство и ремонт
На какую глубину обычно делают подвал для хранения всякой всячины?
Цели подвальных помещений разные.
Бывает подвальное помещение для устройства фундамента и хранения хренения до охренения. Например у моего соседа подвальное помещение под гаражом 3,7 метра высотой а высота самого гаража 2,5 м. Объяснения - почему так нет.
Бывают подвалы для хранения продуктов питания и они роются и расчёта ровной температуры в течение года, что обеспечивается температурой грунтовых вод. В подвале под моим гаражом грунтовые воды близко, грунт всегда слегка влажный и высота подвала всего 2,0 метра. Если копать глубже, весной может быть прилив воды. Соседи, копавшие глубже, потом подсыпали в уровень выше уровня весеннего прилива грунтовых вод, а гаражи, которые ниже, либо без подвалов, либо с "помойницами" и насосам на автоматике. В подвале моего гаража, даже летом, при постоянно открытом люке подвала, прохладно поскольку грунтовые воды верхнего водоносного слоя 17 градусов и зимой и летом. Проверено скважной в 12 метров.
Где то 4 метра....
Старый, немецкий дом на хуторе в Восточной Пруссии (Калининградская обл)
1,5- 25 м. То, с чем сталкивался.
На любую.
Где температура около о
В фильме Обитель зла - аж на 5 км вниз закопали подвал.
до грунтовых вод
2-3м
От грунтовых вод зависит. У меня вода близко, пришлось делать полуподвал. А так 2.5хватает.
Чтобы хранить овощи, глубины хватит от 2 метров. Важнее чтобы была термоизоляция. Можно сделать подвал 10 метров, но если воздух из дома +23 будет туда попадать, то овощи будут портиться.
Остальную "всякую всячину" можно хранить в любом сухом месте.
3-5 метров
Два с половиной метра.