Строительство и ремонт
Почему лопнула самодельная плитка из цемента
Пробую делать плитки для ограждения грядок. Размер 45 см на 12см . Толщина плитки 3 см. Форма из дерева, уложила полиэтилен и положила смесь. Простояла 24 часа, когда вынимала из формы, то плитка разломилась пополам. Смесь-1 часть цемента 450, одна часть плиточного клея, 2 части мелкого песка. Воды добавила чуть больше чем одна часть цемента.
у меня при такой консистенции тоже развалилась, только без клея, на етом мой эксперимент с формой закончился) форма какая то дурацкая непонятная, кто то выкинул, а она новая вообще, вот я и притащила. Потом я стала делать 1 к 3 булыжник в пленке, на ютубе видела. И заодно в пластиковых поддонах для рассады, у меня их куча целая стала пробовать заливать. В общем, надо чтобы бетон прочность набрал, то есть в форме выдержать дней 5.Ага, сама возмущалась, но по факту так. Я никуда не торопилась, раз решила просто посмотреть, что выйдет. И не трогала, дней через 3-4 аккуратно вытащила и положила дальше сохнуть. Закрывать надо от солнца, я в жару делала. Водичкой поливала. Еще кругляшей наделала из бутылки, кто-то советовал мол положить листик для рисунка, сделала, фигня вышла) и 3 столбика залила в пластиковые бутылки обрезанные-ничего не трогала дней 5.Все схватилось хорошо. Еще делала тряпку в цементе и на ведро, кашпо так делают-получилась фигня) плитки я не знала куда деть, примостила под ноги, когда в бассейн - прудик залезаешь и столбики туда же с кругляшками))

Смесь-1 часть цемента 450, одна часть плиточного клея, 2 части мелкого песка - это что за консистенция? Зачем плиточный клей (он же на основе ПВА)? И почему так мало песка? Да и армирование не помешало бы. Но вся проблема, как я вижу, именно в плиточном клее.
Борис Тимошенко
не слушайте этого идиота, у него осеннее обострение .он шлюха большевиков, предатель Христа, а его дед лично отсасывал сталину
Плиточный клей это уже сильно разбавленный цемент. А вы ещё песка добавили. Чтобы был более или менее крепкий бетон, нужно его мешать цемент к песку как минимум 1/6. А если бетон большой по площади, то вовнутрь проволоку.
Роман Неважно
то есть у меня мало песка? У меня отношение цемент - песок 1/2. Клей видимо вместо пластификатора. Вы говорите 1/6. То есть, добавить песок и будет крепче?
Сплошная проблема. Много воды, мало песка, мелкий песок, плиточный клей.
1ч цемент
2,5ч песок средний мытый
0,3-0,65ч вода
0,01-,03 пластификатор
0,05 - фибра
1ч цемент
2,5ч песок средний мытый
0,3-0,65ч вода
0,01-,03 пластификатор
0,05 - фибра
Песка много или крупный.
Потому что такого качества раствор у вас получился. Я когда-то тоже бралась за шаговые плиты. Я их просто делала из морозостойкого плиточного клея, а в этом клее - выкладывала мозаику из битой плитки. При чем, в коробку из-под торта я наливала половину клея - укладывала кусочек садовой сетки (не раббица, а просто у нас продается садовая сетка зеленого цвета в магазинах - она тоже металическая, но есть разные ячейки, я самые мелкие брала) - и уже поверх наливала вторую часть клея (чтоб как арматура получалось).
Роман Неважно
Спасибо за мозаику из битой плитки! А я еще думала, чем бы украсить. Сегодня же попробую. Я сделала нужную форму из досок. Сетку уже сегодня купила. Буду вставлять. Арматуринки еще вставляю, чтобы в землю втыкать. Этими плитками я буду огораживать грядки, вместо досок. На них наступать не будут. И как они у вас по долговечности? на сколько лет хватает?
1) Бетон должен быть консистенции домашнего творога. Для долгой службы, при морозах.
2) Пожалуйста, выдерживайте дольше, и в закрытом состоянии (бетон схватывается, а не сохнет).
3) Прочность такой плитки пригодна ТОЛЬКО для переноски на ребре, но даже для этого необходимо выдержать 2-3 суток при комнатной температуре. Если заливка оставалась на улице, и было прохладно\холодно - бетон НЕ схватился.
При необходимости оптимально применять стеклопластиковую арматуру,, хотя бы 2 штучки ближе к краям, но работать с ней в перчатках, очках и наморд.... маске.
у меня один только вопрос - ЗАЧЕМ?? купите готовую плитку.
Роман Неважно
в продаже плиток такого размера нет, тем более, в плитку я вставляю арматуринки, чтобы втыкать в землю. Грядки ограждают досками, а я хочу такие плиточки. Лучше скажите, почему развалились? Мой вопрос в этом.
Руся 5677
развалились потому что состав смеси неправильный. потом, нормальные плитки калёные, то есть это керамика. вы тратите своё время зря.
Aleksandr хорошо написал, прислушайтесь…
И учтите, что малая толщина хороша в изделиях, которые на заводе провибрируют и пропарят по фабричной технологии, а экономия на самомесе выливается в необходимость увеличивать толщину.
Тем более, у Вас ожидается распорках нагрузка от высокой грядки, если правильно понял?
Может Вам вообще, заказать каркас и нарезанный асбоцементный лист нужной высоты, и будут грядки гарантированной формы и стабильного качества?
Роман Неважно
у меня сейчас покрашенные зеленые доски. Я не от нужды делаю, а для красоты. Потому буду все таки плиточки с арматуринками, для втыкания в землю. Нагрузки почти не будет. Грядка не высокая, а просто огороженная. Вымешиваю вручную по одной плитке. Промешиваю вроде хорошо. Попробую добавить больше песка. Вместо пластификатора можно жидкое стекло? И что такое фибра?
Цементу мало
Плиточный клей уберите, вместо него добавьте еще песка. Положите арматурную сетку. Потом хорошенько провибрируйте и все будет ок.
форму надо делать правильной формы чтобы она легко доставалась, ну а так плитку трясут на вибростоле она уплотняется .либо кладут на старую шину и сами чуть трясут, а так да добавляют и пластификатор и фибра. всё продают там где цемент и смеси
А про армировку чего-нибудь слыхала?
почитай про правильные пропорции что идёт на замес... и фибра бы не помешала...
Не правильные пропорции.