Во-первых, что за батарея. Алюминиевые батареи предусмотрены для безнапорных систем, работающих при естественной циркуляции теплоносителя от индивидуальных котлов. Они не годятся для работы в системах многоквартирных домов с котельными, подающими воду под давлением, для обеспечения подачи на все этажи, по всей длине каждой ветки. Если у Вас лопнула такая батарея, то это не удивительно - в сильные морозы котельщики перешли на большую мощность и произошла эта авария. Другое дело, если указанные в сертификате. характеристики соответствовали условиям теплоснабжения в Вашей квартире, но оказались бракованными. Тут вина производителя. Обращаться надо, как с любым бракованным товаром, с полным пакетом претензий. .
Возможно разрушение батареи вследствие длительного отключения подачи тепла. Но по-видимому, это не Ваш случай. Весь дом бы пострадал
Если подача тепла не прекращалась, форточки не причём. Это дилетантские глупости
Строительство и ремонт
почему лопнула батарея?
Это ТЫ считаешь!! ! Но для начала, изучи физику школьного уровня. От холода трубы рвутся довольно быстро.
Потому что воздух давит на мембрану.
Вы же сами пишете: " Нам сказали, что так как были открыты окна на кухне и в комнате на проветривание, было очень холодно и батарея из-за этого лопнула". Нельзя такие вещи делать. Дом-то не частный. Как-то искать компромисс с соседями.
Ну да, вы не виноваты в том, что оставили окна нараспашку. Виноват, по всей видимости, господь Бог, пославший вам морозы.
Поскольку школу вы прогуливали, открою вам великий секрет физики: если на морозе в сосуде оставить воду, она замерзнет, и при замерзании расширится. Сосуд лопнет.
От открытых окон не замёрзнет, Никто перед отъездом не оставит окна открытыми.

батареи лопаются и еще как. 1 батарея отопить улицу не в состоянии. комната остынет обязательно. мощности батареи не хватит. теплоноситель подается с одного конца, другой сильно вымораживает. батарея- чугун . он хрупкий.
естественно холод может убить батарею вы зря считаете что не должна была с соседями поговорите объясните что ремонты оплатите постепенно на край лавэ в банке в кредит возьмите
конечно лопаются, никогда нельзя оставлять балконы и форточки зимой надолго открытыми. У нас в ДУ, в мою смену, жильцы прибежали и рассказали, что в квартире уже вторые сутки открыт балкон, хозяи в милиции, жена в больнице. Искали родственников, чтобы попасть туда.
Течь!
Патамучта форточку не закрыла ))))))))))))))
вас будет ооочень трудно заставить заплатить, а по совести- вам решать
Соседям оплатить ремонт все же стоит, а потом - разбираться. Какова же должна была быть температура ПРОТОЧНОЙ, ГОРЯЧЕЙ воды, чтобы лопнула батарея? Для "отличников", вопрос : Вскипятите чайник, и выставьте на мороз, за какое время вода замерзнет? И сколько времени проточная вода находится в не отапливаемой квартире. Поверьте, за это время, вода НЕ ДОЛЖНА замерзать!!!!
Дело не в форточке и балконе. Это только дураки могли сказать. Батарея могла лопнуть из-за холода, только если бы отключили циркуляцию теплоносителя и не слили воду, и то, нужно было бы, чтобы образовался лед! Дело в том, что из-за морозов для увеличения теплоотдачи в котельной повысили давление в этот момент. Обычно рабочее давление 3-4 бар, могли повысить максимум до 6 бар. Но и то, радиатор должен выдерживать 10 бар. Причина в браке! То что Вам нужно делать соседям ремонт, это однозначно, чисто по-человечески. Хотя можете проигнорировать, пускай судятся. , Вашей вины в этом нет. Что Вам можно посоветовать:
1. Вызвать оценщика и оценить ущерб Ваш и соседей.
2. Заказать независимую экспертизу радиатора, если Вы его еще не выкинули
3. Подать в суд на производителя радиатора на возмещение ущерба
4. Если вдруг остался кассовый чек на радиатор, можно подать и на продавца
Вышесказанное в идеале, как я думаю, радиатор Вы уже выкинули, чек на него нет, тогда 2 варианта:
1. Своими силами делаете ремонт
2. Делаете оценку ущерба, эту сумму и компенсируете
1. Своими силами делаете ремонт