Строительство и ремонт

Почему темные батареи излучают больше тепла?

Какие законы физики тут работают? В интернете пишут - да, излучают больше, но никаких доказательств!
Немного наоборот.. . точнее, совсем наоборот! Не темные поверхности излучают больше тепла, а от того, что тело излучает больше тепла, оно невооружённым глазом воспринимается как тёмное. Если посмотреть в тепловизор, который "видит" инфракрасное излучение (а именно оно и является тепловым, но глаз его не видит) , то такие поверхности будут светлее, чем более холодные.
Кстати, этот фактор учитывается не только в батареях отопления (их из эстетических соображений окрашивают наоборот, в светлые цвета) . Посмотрите у холодильника: мотор-компрессор и решётка змеевика - чёрные. Ещё можно посмотреть под капот авто: там радиатор тоже чёрненький. Всё, что имеет назначение отдавать тепло, по возможности красят в чёрное.
Связано это явление с тем, что тепловое излучение лежит в не видимой инфракрасной части спектра. А то, что глаз не видит, он воспринимает как отсутствие любого цвета вообще, то есть, как чёрное
Boburjon Rizayev
Лучший ответ
Сергей Редчиц заморачивающие ответы, на которые могут возникнуть ещё больше заморачивающих вопросов, например: а если на батареях 5 слоёв белой краски и 1 наружный тёмной, греет лучше, потому что мы видим тёмный? (кстати, чем больше слоёв краски, тем меньше теплопроводимость) , или: ночью цвет не видно, значит греют и белые и тёмные батареи одинаково? (а давайте спать при включенном свете, чтоб было теплее!)))
Сергей Редчиц вот и внятно посоветуйте, как реально увеличить инфракрасное излучение от б/у батарей без учёта материала и конструкции.
Сергей Редчиц во-первых, пять балов тому, кто советует матовую краску, т. к. больше поверхности для отдачи тепла, во-вторых, теплопроводность состава краски имеет значение, а не её цвет (каждый материал имеет свой естественный цвет, например, некрашеный алюминий больше отдаёт тепла, чем окрашенный в чёрный) , в третьих, если так хочется заумно покрасить свои батареи, есть недешёвые специальные покрытия для эффективной теплоотдачи наружного слоя.
Сергей Редчиц Запашёк рекламного трюка пустили, теперь производители тёмно-коричневой краски могут неплохо заработать)) ) Возможно, и Владимир дал такой совет на всю Украину в сугубо корыстных целях...
Потому что они больше его накапливают. Черный цвет аккумулирует больше энергии.
Ваня Чоп'як
Николай Виноградов Батареи отдают, а не аккумулируют вообще-то )))
Это не так.
Цвет и излучение исходящее связи не имеют, просто темные предметы под излучением быстрее нагреваются. Отсюда это заблуждение.

PS У радиаторов центрального отопления, за счет относительно невысокой температуры поверхности, почти 100% тепла отдается за счет конвекции, на излучение идет менее процента.
Валера Хрущ
Михаил Дармокрик Ваше мнение справедливо для конвекторов, а не для радиаторов. Радиаторы около половины тепла отдают через излучение, а остальное - за счёт конвекции. Кстати, само слово "радиатор" означает "излучающий"
Канат Рамазанов Так темные предметы потому и нагреваются быстрее, что цвет и излучение имеют связь :)))
Ерунда. Стандартная чугунная МС-140 излучает 140вт, а биметаллическая (к примеру SIRA) - 190вт. Зависит не от цвета окраски, а от теплопроводности материала. Ну а если взять чугун окрашенный в чёрный и белый цвет-то белый предпочтительней-не так видно пыль. Это актуально для приёма солнечных лучей. Вы видели когда -нибудь солнечные батареи белые? Вот-вот )))
Валера Хрущ Доброго времени суток. Не по теме. )
Ты мне написал, что Якоб Делафон Фриланс (я поменяться предлагал тут всем на чё-нить) стоит в Москве 7 500 руб.
Где именно он так стоит?
вот здесь есть учебник, там подробно рассмотрена тема "Тепловое излучение тел" http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapter5/section/paragraph1/theory.html
Сергей Редчиц там описанное тепловое излучение абсолютно чёрных тел не имеет никакого отношения к цвету этих тел, не пудри людям мозги