Строительство и ремонт

Можно ли положить кафельную половую плитку на цемент?

Можно ли положить половую плитку на обычный цемент (разумеется цемент и песок с водой:) ) к бетонной плите. Просто хочу положить плитку в бане как можно более дешевым способом. Думаю не отлетит ли она сразу. Покупать клей для плитки не особо охота -т. к. она не на много но дороже цемента.
цемент свежий, не ниже марки 500. песок чистый мелкозернистый соотношение 1:1 с добавлением жидкого стекла только замешивай по маленьку, -быстро схватывается. У меня в ванной на таком растворе 20 лет плитка провисела -кое как потом отбил
Никита Бычков
Лучший ответ
80тые годы того века давно прошли, ныне "очумелые ручки" нигде и никем не ценятся.

Клей вам нужен "для бассейнов" и "морозостойкий". Дорого
Kirill Buryi
Сергей Бондарчук клей для бассейнов...как будто я там с этой бани круглые сутки выходить не буду. Мне просто надо скрыть бетонную плиту на полу,как это сделать?баня для использования раз в две недели!
положить можно на что угодно и что угодно
Жамбыл Камелов
Можно! Клей это и есть ц. п. смесь, просто немного улучшенная. В совейское время клея не было, все лепили на раствор!
Ток ненадо в раствор добавлять лишнее, темболее не зная зачем. Цемент твердеет от реакции с водой. Поэтому имея смесь цемента, песка, и воды вы получите нормальный бетон. Цементный бетон прекрасно схватывает керамику, стекло, камень и т. д. , за счет химических связей. Поэтому нет ничего аморально в использовании раствора, темболее для внутренних работ. Вот если на улице, тогда желаетльно его улучшить, чтоб гранулометрический состав был особый, чтоб меньше было пор, и проч.

Жидкое стекло добавляют тогда, когда надо повысить стойкость к кислой среде. Так делают на молокозаводах, и томуподобных предприятиях. Это к коментарию предыдущего оратора. И подобные добавки действуют не в пользу прочности раствора. Т. к. прочность это грубо говоря нормальная реакция цемента и воды, в сочетании с прочными и нормальными наполнителями.
Otash Abduvoidov
Make Abuali Артур прав,и сейчас часто на раствор обычный ложу.
Сначала размешать в воде немного ПВА, потом уже мешать цемент и песок. Но я клал не в бане, а в ванной. Способ посоветовал строитель, это не моя фантазия. Плитка держится, уже лет 8. Но сейчас я бы делал на плиточном клее, предварительно выровняв поверхности цементным раствором, чем ровнее, тем меньше расход дорогого клея. Клей на плитку наносить зубчатым шпателем.
Андрей Гартман
Виталий Котов снимаешь (взрываешь) бетонные полы, заливаешь песко-цементную стяжку идеально ровно. обрабатываешь её грунтовкой и под гребёнку 0,03мм. на плиточный клей ложишь кафель, любой, хоть даже шестиугольный.
Андрей Гартман Спасибо, Дмитрий! А что значит под гребёнку 0,03 мм? Это же 3 сотых мм, размер, скорее, из машиностроения, чем из отделочных работ. Опечатка?
А плитка до сих пор держится, не отвалилась, что радует. Нанимать возможности не было, поэтому делал сам.
Скупой платит дважды .
Виктор Свиряев
Мешай цемент с грунтовкой и на эту смесь укладывай
или мешай с канцелярским клеем засыхает за две минуты
Можно, но раствор который вы приготовите должен быть пластичным. Так клали плитку в советские времена ввиду отсутствия плиточных клеев на рынке. Если не угадаете с пропорциями может не только просто отвалиться, но и "порвать" плитку (она покроется микротрещинами).
Тимур Бралин
можно, но отлетит гораздо быстрее
Сергей Бондарчук Лет на 5 то хватит?)
Боже, в бане плитка, оно вам надо. Только если в душевой. А в парилке и предбаннике зачем плитка, лучше деревянный пол. А на цементе без клея для плитки-отлетит быстро. Может вы баню не для себя строите?
Nodari Gabroshvili
Сергей Бондарчук для себя)) хочу плиткой но потом сверу пройти типа обрешеткой деревянной. т. к плитка холодная. Я просто хочу скрыть бетонную плиту на полу,не оставишь ли ее так. А просто тупо покрасить как мне предлагали так это вообще страшно. краска отлетит сразу.
Nodari Gabroshvili Купите специальное средство для грунтовки по бетону во влажных помещениях и зачем вам эта плитка.Краска обычная,конечно ,полущится от влаги.Если уж ничего не найдете по бетону,тогда кладите плитку,но на клей для ванных комнат,просто цемент- ерунда,совсем мало продержится плитка.А средство по бетону есть в спецмагазинах точно.
конечно, рань у людей же не было клея кафельного, в старых домах и на стенах кафель на цементе держится много лет, только раствор сделать хороший нужно, не жидкий и не густой сильно.
Сергей Бондарчук Во спасибо,и ведь точно,раньше годами на стенах плитка висела и ничего а тут на полу...Спасибо!)
Уложил кафельную плитку на цементный раствор 1:4, цемент марки 300, какой тогда можно было достать. Добавлял стирального порошка, купленного по талонам. Стоит 30 лет и падать не собирается. Раствор для плитки должен быть слабый, если много цемента, то плитка отделяется от раствора. Читайте учебник для ПТУ 80-х годов, или используйте готовый клей.
Я отдаю предпочтение плиточному клею этой фирмыhttp://www.plitkanadom.ru/sukhie-stroitelnye-smesi/kley-plitochnyy. Ложили на него плитку три года назад, никаких претензий к качеству нет.