Строительство и ремонт

Если положить кафельную плитку на цементном растворе непосредственно на оштукатуренную стену, то кафель отваливается?

Dmitry Startsev
Может поплыть и даже лопнуть. Клей для плитки не является дефицитом.
Бека Кубадаев
Лучший ответ
Dmitry Startsev А разве туда цемент не входит?
Dmitry Startsev Вот такая картинка
Слишком много нюансов в кладке плитки на раствор... если не профи, лучше не берись, ибо такие вещи на годы делаются..)
плитку надо замочить в воде подольше подержать и в раствор добавить клея пва и всё нормально будет
В прошлом году делал ремонт на даче и в квартире, на даче плитку положил на цемент ради экономии, а в квартире на клей. В итоге в квартире не фига толком не держится одни "пустыши " а на даче, как монолит, и на цемент лепить проще он не так течёт . Не знаю может просто клеё плохой попался .
Раньше не существовало клеёв. Ложили на цемент и прекрасно. Отвалится кафель или нет зависит от мастера плиточника.
Dmitry Startsev Вот что получилось. Кафельная плитка положена прямо на известковую штукатурку с помощью цементного раствора
На счет замочить плитку подольше - бред и вредительство. Надо слегка увлажнить окунув в воду плитку и сразу вынуть её. При долгом вымачивании поры керамики заполняются водой и в процессе гидротации не участвуют. Году так в 1992 каждый клиент, по советам соседей ( знатоков) сразу с порога предъявлял - " А вы плитку мочите?" приходилось в ванную с водой коробки ставить на ночь. Потом всё к чертям отваливалось слоями только растворные ляпки на стене и висели. Вот так!
Плитка на цементно-песчаном растворе хорошо держится, делать надо правильно.
Dmitry Startsev А как насчет известковой штукатурки, положенной еще до этого на стену много лет назад?
Что с ней делать?