Строительство и ремонт
в ванной комнате, надо положить кафельную плитку, с чего начать с пола или стен?
На самом деле не важно, все зависит от конкретной задачи и мастерства работника, я начинал и так и так, по барабану, клиенты не жаловались, а не одна тысяча квадратов поклеена уже
с визита мастера по укладке плитки
Со стен, вернее с середины стены - на расстоянии 2х плиток от пола крепите брусок (деревянный) по периметру стен и от него вверх начинаете класть плитку. Каждые 2 ряда положеннй плитки должны хорошо просохнуть. Так до потолка. Нижние 2 ряда в последнюю чередь. Потом пол.
Так у меня клали плитку мастера.
Со стен. Вы можете повредить только что отремонтированный пол, уронив на него нечаянно ту же плитку, которую вы будете укладывать на стену.
При наличии правильных рук - без разницы, но я кладу сначала пол, потом закрываю его и делаю стены. Мне так проще.
всё зависит ..под ванную кладете? ,а за ней ...у ванны какой стык будет со стеной? из плитки? ..пригласите мастера и он расскажет
Я начинаю с пола. Кладу строго по уровню. Тогда и стены облицовывать легче. Только швы на полу затирать нужно в последнюю очередь, когда уже и стены облицованы. Напольная плитка толще и прочнее настенной, поэтому не нужно опасаться за ее целостность.
со стен конечно
Все по разному. Я кладу сначала пол, т. к. на него встаёт ванна, а потом уже стены (пол застилается картоном). Кладётся от середины стены ряд, следующий подрез к ванной и дальше всё остальное. На ванну надо обязательно плинтус для плитки ставить чтоб вода не попадала потом за ванну.

плитка кладется, начиная с пола
Сначала пол !!!Ванна, стены, потолок
Сначала стены (кроме самого нижнего ряда) , затем пол. После этого заканчиваете стену (нижний ряд) . Технологию укладки плитки не описываю, поскольку это уже отдельная тема.
Я делал таким образом (впервые в жизни, без опыта подобных работ) . Получилось лучше, чем у большинства "специалистов".
однозначно, со стен. один "умник" мне хорррррошую плитку для пола поцарапал (((
желательно ложить плитку со стен, но если вы сразу всё будете выравнивать стены и пол, то можете и с пола начинать.
наш мастер со стен облицовывал
Со стен.
со стен иначе всесь пол изгадиш
Лучший вариант-со стен. со второго ряда. выгоняете стены, потом пол, потом первый ряд стен. Если первым сделать пол - подумайте о сохранности плитки, насколько необходимо быть аккуратным, чтоб не повредить ее ведром с раствором или инструментом. Если первым положите пол - он должен быть идеальным, от него будут отталкиваться все стены, придется много подрезать.