Строительство и ремонт
можно ли после выравнивания стен ротгипсом в ванной комнате клеить на эти стены кафельную плитку ?
Если Родбантом, то можно.
Я знал одного плиточника - очень, кстати, высокого класса был специалист - который предпочитал клеить плитку на вообще невыровненные стены, кладя слой плиточного клея толщиной сантиметров пять, если не больше. В качестве плиточного клея он использовал смесь М-150 с добавлением изрядного количества ПВА.
Конечно, у каждого мастера своя манера работать. Но общее правило - использовать как можно меньше слоёв разнородных материалов. Поскольку каждая граница слоёв - это потенциальное место расслоения. Кроме того, введение слоя с пониженной механической прочностью - а гипссодержащие составы всегда непрочны (хотя и широко применяются, поскольку не дают усадки и легко выравниваются) - может привести к расслоению покрытия даже не по границе слоёв, а прямо по слою. Результат же - всё равно один: Ваша плитка отвалится вместе со слоем того, на что она была наклеена.
А почему нет собственно? Я правда не знаю что такое ротгипс.... но полагаю что он все-же не сахарный и имеет какую-то прочность... у меня даже на пенопласт плитка положена и держится уже больше десяти лет... (правда в сухом помещении ...) так что если клей нормальный и швы хорошо заделатьто будет служить... Главное сделать так чтоб вода туда как можно меньше попадала...
Можно, если это РотгипсМШ. Он применяется в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Не сумлевайтесь - клейте!
Вообще-то не рекомендуют в ванной комнате использовать гипсовые штукатурки и шпаклевки. Когда я получала квартиру с муниципальной отделкой, меня сами строители предупредили, что перед укладкой плитки надо гипсовую шпаклевку с вододисперсионной краской со стен удалить. Гипс не стоек к действию воды - там, где сквозь стену проходит труба холодного водоснабжения, шпаклевка размокла от конденсата и слезает пластом.
Говорят, что есть специальные влагостойкие гипсовые штукатурки/шпаклевки; говорят, что можно обработать штукатурку гидроизолирующей, гидрофобизирующей (водоотталкивающей) пропиткой, но кое-кто из специалистов-строителей относится к этому скептически.
Однозначно можно. После нанесения Ротгипса прогрунтуйте поверхность гидроизоляционной эмульсией Кнауф (Флехендихт) и смело клейте плитку. Удачи!!!
мы так сделали ремонт в ванной. уже 4 года все держиться. не отвалилась ни одна плитка еще
без проблем-например на церезит