Ирина, а я вас отговорю от пластиковых панелей. Дышать не чем, и стены (родные) очень часто покрываются грибком, и никакая обработка их не спасет. Еще панели очень хорошо царапаются. Сужают пространство.
Если плитка не нравится, можно сделать облицовку мрамором. )))
Строительство и ремонт
отделка ванной комнаты:какие материалы можно применить ,кроме плитки?
на стены или потолки или пол ? )))
А чё придумаешь - то и применяй:
да хоть гальку речную, только бы хорошо мылось, не намокало и на стенах держалось
А чё придумаешь - то и применяй:
Мозаика, зеркала, 3D обои, но вы это наврядли потяните, из дешевого-пластик, покраска, вагонка...
Да любые, хоть плюшем оббей.
Просто за плиткой удобнее впоследствии ухаживать. Протер и все!
Побелка, покраска, корзионные металлы с антикором, корозионностойкие металлы (в т. ч. драгметаллы) , каменные материалы, в т. ч. драгоценные камни: алмазы, рубины, янтарь, жемчуг, изумрыд, малахит.... можно оклеить казначейскими билетами с последующим нанесением влагостойкого покрытия (лака) . Оригинальна отделка старой стеклотарой, а так же ПЭТ посудой.
На пол есть плитка ПВХ, по другому "резиновый" пол называют.. . В действительности -кварцнаполненое покрытие для пола).. . При наличии теплого пола - самое то!)).. . Фактура может быть самая разная - мрамор, гранит, галька, дерево и т. д.. .
На стены кроме всего вышеупомянутого - зеркала!))...
Пластиковые панели
Панели ДВП с контуром плитки (очень дешевые )
Влагоустойчивые обои
Дерево (вагонка, дерево-обои)
Влагоустойчивые обои
Дерево (вагонка, дерево-обои)
Ирина, я бы посоветовала вам пластиковые панели, объясню почему: Плюсы: не плесневеют, легко моются, легко менять (если вдруг надоедят) , лекго крепить. Минусы: Если постоянно будет литься на них вода, то обязательно бруски на которые будут крепиться панели надо обработать противогрибковыми составами. и взависимости от толщины брусков немного уменьшит ванную. Мы в ванной сделали панели, но у нас кабина, а вот у подруги ванная и уже лет 7-8 и ничего как были так и есть. А вот плитка 100% почернеет от плесени со временем, от сырости.