Строительство и ремонт

Почему все статьи и видео в сети про строительство нереально пропагандируют только самые дорогие материалы?

Делаю ремонт, и куда ни глянь, за что ни возьмись, так везде надо покупать все самое дорогое. Плинтуса с эффектом парящей стены (тупо дырка в стене с рейкой) - так они стоят дороже плитки под дерево на всю мою комнату. Одна люстра может стоить дороже гипсокартона, каркаса и утеплителя. Краска для стен дороже шпаклевки и штукатурки.

Сейчас взялся за электропроводку, так везде марки Шнайдер, Легранд и + нет ни одного щитка без реле напряжения, которое стоит, как все автоматы в щитке. Провода только медные. Так они окисляются и приходят в негодность быстрее, чем алюминий. Алюминий гниет только прям вот если его в воду засунуть. Цена меди 2,5кв мм в три раза дороже алюминия на 4 кв мм. А характеристики те же. В СССР никто деньги и материалы не считал. Так старые проводки до сих пор работают. Я очень сомневаюсь, что медь проживет 30-50 лет.

Про грунтовки, пропитки, паробарьер и гидробарьер я вообще молчу.

Это вообще как так понимать? Типа принцип "без лоха и жизнь плоха"? Или как?
Ali Sultanov
личный опыт: надумали в кв. гардеробную заиметь, но фирмы загибали цены от 40 т. р., тогда купили готовые зеркальные двери-купе с направляющими, лист гипсокартона с профилем Кнауф и вместительный шкаф от пола до потолка обошелся менее 10 т. р., подобным образом всю кв. обновили
Igor Astahov
Лучший ответ
Ali Sultanov ну это когда есть мозги и руки стоят. У большинства людей представление такое, что строитель или электрик - это бомж.
Хорошие дорогие материалы, и просто понты "Плинтуса с эффектом парящей стены" - это две большие разницы.
Если брать, например, плитку по-дороже, меньше шансов нарукож0пить. Потому что для аккуратной укладки кривой дешёвой плитки нужны более прямые руки.
Насчёт шнайдера и легранда - не всегда есть смысл покупать дорогие, скажем, автоматы. Российско-китайские типа иек, сассин, тдм иногда не хуже. Надо смотреть каждое конкретное изделие. Я вот недавно менял сгоревший красивый дорогой итоновский 24В трансформатор на страшный, как атомная война, отечественный. Который оказался более надёжным.
А вот провода алюминиевые - зло. Они окисляются и приходят в негодность быстрее, чем медь. Работать с ними сложнее. Т. к. пару раз согнул жилу, она отломалась. И ток они выдерживают меньший, чем медные.
Серега Посашко
Ali Sultanov Я тебе так скажу... Те, кто подключают интернет, тоже говорят, что надо оптоволокно, ибо медь окисляется и быстро приходит в негодность. Телевизионный антенный кабель медный. И я очень хорошо помню, как я с ним в детстве мучался. Если он висит у тебя там, где постоянно сухо и жарко, то да, все ок тогда. Если ты его положишь на пол, смотав колесом, запихнешь куда-то за диван или кресло, то писец ему приснится через 2-3 года. Думаешь, ну контакты плохие, надо отрезать 5 см, зачистить и соединить снова. А хрен там! Отрезаешь метр, два, лезешь в середину, а он по всей длине черный или даже синий с сине-белым налетом. Алюминька гниет только тогда, когда она прямо мокрая, бе изоляции. Проложи медь в ванную, на кухню, так у тебя через год горобка вся в зеленом моху будет.
Ali Sultanov И насчет больше выдерживает я уже сказал. Мень 2,5=алюминь 4. А алюминька стоит даже 4 мм2 дешевле меди 2,5 раза в три. Поэтому я за алюминий, ибо дешевле. А как практика показывает, то старая алюминиевая проводка еще с довоенных времен стоит. Кстати, сопротивление у меди больше, чем у алюминия, поэтому медь и греться будет больше. Насчет гибкости... Так нормальный человек не гнет провода туда-сюда по 10 раз. Кстати, про три сгибания ты загнул. Хрен ты сломаешь новый алюминевый провод без плоскогубцев. Гнешь-гнешь, а он не ломается. УЖе и руки печет, а проволока все никак не отломится... Так что вот как-то так.
На электричестве лучше не экономить, поэтому таки да - Легран, Шнайдер и медь нужного сечения. Турецкие розетки через пару лет начнут искрить и крошиться, а в отечественные - вилку надо молотком забивать. Шнайдеровские розетки, кстати, можно не только лапками в распор крепить, но и на саморезы сажать. Иногда сильно выручает.
Ali Sultanov Это все писдежь! Искрят любые розетки, если резко из них выдернуть что-то типа чайника или электроплитки. Я не знаю, что нужно делать, чтобы розетки рассыпаться и крошиться начали. Про медь я уже задолбался спорить. Подожди лет 10, увидишь, как и ее обосрут. Скажут, мол, выделяет что-то там вредное и теперь надо снова к алюминию возвращаться. Ну а розетки... 6лять да покхую мне, какие они там. Лишь бы не вываливались вместе с внутренностями. Я е6ал в рот двумя руками вилку вынимать. Взял телефон в руки, взялся за зарядку - и боишься, сломаешь розетку или нет... То же самое и с более крупными приборами типа бритвы, чайника. Что это вообще за куйня, когда двери невозможно одной рукой открыть или закрыть на замок, когда одной рукой нельзя выдернуть вилку из розетки...? В руках сумка например
Медь нельзя с алюминием вместе использовать. Либо только одно, либо другое. Сейчас по ПУЭ нельзя использовать алюминий в новых постройках. Ну а про фирмы. Это не самые дорогие. Про Сименс наверное слышали из-за телефонов, так вот сейчас они электрооборудование производят. Да и чуть ли не самое дорогое
Максим Бик
Ali Sultanov а я и не говорил, что буду использовать медь с алюминием. У меня отдельная линия от подстанции заведена. И она проведена СИПом 4х16, хотя написали мне купить 4х25. Это вообще магистральный кабель, который на всю улицу 1 тянут. КОе как уговорил знакомого, чтобы он через начальника дал добро на 16 сип. И кстати этот кабель тоже алюминиевый. Все провода на столбах алюминиевые. И внутри щитка со счетчиком у меня алюминиевые соединения везде. А в дом написали завести медь. Но я и тут купил не 4х6, а 4х10 алюминий. Так вот представь, что везде снаружи у тебя алюминий, а внутри была бы медь. Где бы сгорело первее?! На стыке меди и алюминия! Ну и внутри дома то же самое. А протащить закон ради того, чтобы застройщики больше зарабатывали - это не проблема, учитывая, что депутаты и есть бизнесмены.
Максим Бик Ого, впервые слышу чтобы к дому говорили тянуть сип 4х25. Видимо у них все схвачено
ремонт конечно никогда дешевым не был, а если нужен рачет строительных материалов, посмотрите компанию Расчетстен, там есть калькулятор строительный для расчета материала для постройки.
Aleksandr Ismailov