Строительство и ремонт
Можно ли заливать ленточный фундамент послойной и сколько дней надо выдержать перед заливкой нового слоя
Рабочие залили в пятницу только до начала грунта, сказали чтоб опалубку не порвало, доливать планируют в понедельник
Заливать слоями можно, но для этого нужно проводить мероприятия для улучшения адгезии.
Можно-слоями не менее 30-40 см. Сцепление будет при выдержке не более недели. при исключении запыления.. Это при постройках зданий не выше 3-х этажей. Для примера=блоки при зданиях до 10 этажей. Важно-армирование слоев. Тем самым идет удорожание
Если у фундамента 7-кратный запас прочности, или больше...
Если этот подслой заложен в фундамент сразу, при проектировании, и именно как подслой - подушка, и не является несущей частью готового фундамента...
Если залитое укрыто плёнкой от высыхания и любой пыли \ грязи котов...
Если перед заливкой следующего слоя убедятся, что залитое набрало достаточную прочность, что бы выдержать и вес следующего слоя заливки, и усилия от вибрирования, и сапоги заливщиков...
Так можно делать.
Если запаса прочности нет... Если контроля влажности песка нет... Если цемент из разных поставок и лежал, а при смачивании чистого цемента в горсти нагревается несильно... Если цемент можно перелить из ёмкости, а не выбросить комковатой (но перемешанной) массой, похожей на домашний творог - можно... Но прочность и несущая способность этого фундамента будет незначительной.
Так можно делать.
К любому процессу надобно готовиться ЗАГОДЯ.
Примите это к сведению на будущее и всё будет хорошо.
Заодно изучите как организуются холодные швы на бетоне, особливо в местах с возможным движением грунтовой воды…
Льется целиком всё сразу весь объем фундамента. Обязательно вибровать при заливке. Выгоняй шабашников и делай новый фундамент
если с первого слоя торчат кирпичи то думаю второй слой схватится хорошо
Геннадий Шипилов
Кирпичи? только арматура ((
Фундамент заливают за один прием. Чтоб не выдавило опалубку надо ее как следует собирать и укреплять. А ваши мастера некомпетентные люди.
вообще, никаких слоёв быть не должно. Всё сразу монолитом делается. Но если хотябы дня три-четыре будет, то в принципе можно, но обычно делается монолитом