Строительство и ремонт
Ставил розетку всего полгода назад. Сейчас просто подстаканник хотел поменять, разобрал. Одна из клемм проржавела так...
Клемма выглядит так будто 10 лет работала в соленой морской воде. Вторая клемма норм, как новенькая. В эту розетку поочередно включается стиральная машина или микроволновка. Два самых жирных потребителя. Что за эффект и как его избежать в будущем? Не припомню, чтобы ещё где-либо контакты ржавели буквально за несколько месяцев.
Видимо, клемма плохо прикручена была или провод сильно окисленный и не зачищенный. Место контакта грелось. Под мощного потребителя лучше поставить качественную розетку с хорошими клеммами, а провода залудить.
Денис Поляков
Благодарю за адекватный ответ!
плохо натянул винт .Кстати розетка не лучшего качества
Ответ, на самом деле, не сложный.
1) Розетка работает под приличной нагрузкой. И малейшее сопротивление сразу вызывает нагрев. Нагрев обеспечивает быстрое ухудшение контакта и усиление нагрева.... И так лавинообразно...
2) Перед монтажом промойте спиртом \ бензином провод и дырдочку в розетке, затяните винт, бережно, но сильно, и через месяц подтяните снова.
3) Если Вы хотите сделать совсем хорошо :
а) Установите (при наличии возможности) сдвоенную розетку. Для уменьшения дёрганий и разбалтываний соединений розетки.
б) Разберите розетку и старательно и тщательно пропаяйте припоем ПОС-40 ( ! НЕ радиотехническим ПОС61 и НЕ бессвинцовым ! ) зону соединения бобышки, в которой зажимается провод, с губками \ полосками контактов розетки. Наиболее часто ненадёжный контакт именно там. После пропаивания флюс надо смыть, бензином + водкой \ спиртом, фанатично. После повторного закручивания винтов розетки можете капнуть по 1 капле вазелинового масла на соединение провод\винт розетки..
Нулевка и не ржавеет, все правильно
Денис Поляков
Хочешь сказать, то что проржавела фаза всего за полгода - это норма?
кури совместимость (или как там из химии - типа медь + алюм. = зло) металлов...
Денис Поляков
У всех розеток клеммы должны быть совместимы как с медью, так и с алюминием. Вроде латунь.
Вася Kозлов
оно все врет
лаком покрой..
Судя по ножке крепления она тоже ржавая.. Значит это была кухня и испарения попали в розетку вот и ржа. Купите новую розетку на 16 А с оцинковкой.