Строительство и ремонт

Здравствуйте! Планируем построить гараж из металлоконструкций на участке между 2 колодцев канализации.

Грунт, конечно, жидковат, решили залить опоры, типа свай, на них трофейные столбы и пасынки, на них П-образные половинки квадратной трубы, а дальше металл, металл. Однако, местами (вокруг колодцев) перекоп, до твердого дна бурить метров 5, обязательно добивать до конца или есть какой-то выход? Ведь если так залить, эта опора просто утонет со временем, вместе с углом гаража, а длинна бура у нас ограничена. Спасибо большое за советы!
Уважаемый, что и как Вам делать, когда канализация протечёт и сделает промоину под гаражом? Бить траншею по полу? Бить шахту вдоль трубы? С кольцами... Иначе осыпется на голову ?
Раз грунт у Вас такой, слабенький, что делать с колодцами? Ведь масса гаража выдавит грунт, за год или немного больше лет, и колодцы изогнёт и обвалит. И запросто может притопить и саму линию канализации, устроив застойный прогиб с засором. А чуть позже раскроет линию, и вода пойдёт наружу, вымывая каверну.
Ведь кроме статической нагрузки на грунт, от гаража будет вибрационная, от машин и ветра.
Плюс осадки, собранные крышей, дополнительно пропитают грунт по периметру, и сделают его ещё более жидким...
Это как ставить домик на пластилин...
Вы или выносите канализацию за пределы нагрузки от гаража; или заливайте могучий фундамент, с опорой на твёрдые слои, или делайте гараж, который будет перетаскиваемым и гибко-упругим (играющим под нагрузками от пучнения грунта, но не разрушающимся), с отдельными плитами пола.
Может всё-таки навес обойдётся Вам дешевле, чем капитальное строение, надёжно разрушающее коммуникации ?
Возможно 4 литых опоры, опирающихся на твёрдый грунт ; в которые влиты трофейные столбы, перевязанные между собой по верху, жёстко, по короткой стороне, и с небольшим бочкообразным изгибом наружу по длинной (компенсатор термонагрузок) , с насыпным или плитным полом, Вам будет практичнее ?

Но... Вам по месту виднее.
Сергей Евсеев
Лучший ответ
Нани Константин Вот последний вариант больше похож на то, что планируется. Да пол насыпной. Не было бы проблемы добраться до твердых слоев, если бы не перекопы вокруг канализаций. Спасибо за развернутый ответ!
Сергей Евсеев (снял шляп, поклонился) Чем могу.
Удачи Вам.
Земля между колодцами утрамбована и не пучится. Поэтому. Выкопайте траншею глубиной 1 метр и шириной 1 метр по периметру гаража. Отсыпьте подушку и залейте армированную подложку, толщиной 15-20 см. На эту подложку долейте фундамент (ширины 30 см вполне хватит). Оставшуюся подложку засыпьте грунтом. Всё. Ставьте гараж.
Нани Константин Пучится может и не пучится, но вот насчет утрамбована не знаю, старый шиферный забор просто завалился, потому что грунт нормально не держал столбы. Я боюсь за то, что какая-то часть начнет утопать в грунт и все перекосится.
Ну как бы по правилам ближе 5м к канализации строить низя.
И несущая способность грунта не айс. На мой взгляд вам нужны винтовые сваи с двумя лопастями (повышенной нагрузки) и вкрутить их на 6м. Ствол забить бетоном и сверху связать арматурой и залить плиту. Да, дорого. Но надёжно.