Панельная 9-этажка, на кухне нет вентиляции, на верхних этажах снесли стену между кухней и кладовкой чтоб кухня больше была, в стене шёл короб вентиляции, понятно что все остались без вентиляции.
Вопрос: можно в стене на улицу делать отверстие хотя бы сантиметров 15 диаметром чтоб установить вытяжку с газовой плиты? Ничего за такое не будет?
Строительство и ремонт
Можно так сделать? Вытяжка на улицу, в дополнении подробно.
Нет, нельзя. Самое мудрое, что Вы можете сделать, это вызвать адвоката, мастера газовой службы, мастера и слесаря свентиляционно-дымоходной службы и участкового (если делать по уму - договориться со всеми соседями по вертикали), Для констатации факта юридически, составления заявлений и исков от всех жильцов. Вам всем будет сразу отключен газ. И долбососеду тоже. Ему будет предписано устранить проблему, за его счёт. С этого момента все траты всех пострадавших на дополнительные устройства, электроэнергию (при хорошем адвокате - и доставку готовой еды) можно будет проводить за счёт долбососеда.
Это морочливо, хлопотно, противно (особенно собирать, фиксировать и хранить чеки, копии чеков, билеты, счета. но это единственный законный способ получить разнообразную помощь и компенсации, если рванёт. любое непредусмотренное проектом отверстие на улицу - и виноваты Вы, а не долбососед. И он тоже, но и Вам не положено 70-90% помощи. И НЕ положена компенсация от долбососеда...
ну если у вас "на районе" ничего не бывает за самовольную изменению в концтруктивные элементы здания.... судя по верхним соседям
Для начала нужно написать заяву на то, что вентиляция не работает. Будет проверка, соседей сверху обяжут всё вернуть, как было.
В целом - да, можно просверлить. Но всё сделать красиво, чтобы в глаза не бросалось.
Серёга Панченко
Жаловались, толку ноль, там богатые живут, деньги решают.
В этой перегородке которую снесли и не может быть вентиляции . Вентиляция в панельках на стене с газовой плитой, над плитой .
Серёга Панченко
Приезжай, мордой тебя ткну в неё
У моего товарища так выше этажами снесли короб ради удобного шкафчика.
Через два года, когда все проволочки в суде иссякли, имели очень бледный вид, дырку в бюджете, ненависть соседей и отсутствие шкафчика…
И Вам рекомендую подать в суд.
И с хорошим юристом, чтобы не только получить решение в Вашу пользу, но и выдоить подлеца как дохлую проспиртованную кошку, до последней капельки!
И Вам рекомендую подать в суд.
Андрей Трубецких
Проще вытяжку за 15тыр сделать... чем адвокату 100-150 тыр платит... и даже разным адвокатам... там и в стоимость квартиры вылезет... (((
Ну если вам ничего не сделали когда вы короб вентиляции снесли, то и за дырку в стене вряд ли что сделают.
Серёга Панченко
Это не я сломал короб, это на верхних этажах
Я так и сделал. Соединил вент коробами из пвх не только кухню, но ванную и туалет. Везде поставил на потолке вентиляторы и еще один у выхода из стены внутриосевой ветилятор