Строительство и ремонт
Можно ли использовать перфоратор как шуруповерт, в бетон саморезы им вкручивать? или в дерево?
Там режим сверла есть без долбления.
Перфораторы 23...26 мм в классе 2 кг прекрасно крутят 8 мм шуруп по бетону битой Тоrx 30 по заранее просверленному отверстию (кирпич 6, бетон 7 мм). Буквально на грани срабатывания муфты ограничения вращающего момента.
Так же можно пртбовать крепить доску в металл около 3...4 мм шурупом Флюгер около 5 мм. Так же бита T30.
Это часть штукатурных работ, работ по установке уникальных опалубок, иных вспомогательных работ в строительстве, требующих крепления дерева к бетону, кирпичу, металлическим профильным трубам коробчатого сечения, облицовке и так далее
Он не крутится а долбит Может насадку можно поменять?
принцип работы перфоратора видно вам в тумане.
Если дополнительные приблуды к нему есть - то можно.
Можно
тебе мона
В режиме дрели можно, но не стоит.
Во первых, перфоратор тяжелый и рука устанет очень быстро.
Во вторых, перфоратор мощный и очень легко перетянуть (шуруп просверлит доску и выпадет - т. е. вместо прикрутить получится сделать отверстие шире шурупа).
В третьих, у перфоратора не регулируется скорость вращения из-за чего сложнее контролировать степень закручивания (смотри пункт 2).
В четвёртых, из-за того что перфоратор тяжелый, при соскакивании шурупа с отвёртки не отделаетесь проткнутым пальцем, а ещё и кость раздробите (такое часто случается если шуруп пытаешься вкрутить в плотную скользкую поверхность).
В общем, купите шуруповёрт, хотя бы копеечный.
Пока сам не попробуешь, не узнаешь
Рука отвалиться его таскать перв тяжолый
Мелкие саморезы в дерево ещё можно. А вот в бетон вкручивать, чревато износом предохранительной муфты.
Перфоратор – не шуруповерт. Он не предназначен для вкручивания саморезов и нуждается в дополнительных насадках. С мягкими поверхностями стоит быть осторожнее. Инструмент предназначен для очень твердых материалов, и при работе с мягкими вам будет сложно его контролировать...
Разумеется, можно.
перфоратором удобно гвозди забивать.... правда если ктото ещё гвоздями пользуется