Строительство и ремонт

Контакт меди с алюминием

Как соединить медный провод с алюминиевым надежно?
Эдуард Мойст
Либо использовать шину. Либо на болт чередуя шайба- кольцо провода
Ivan Shumeyko
Лучший ответ
Клеммные винтовые колодки для соединения проводов не годятся !

Сжим ответвительный (орех) РЭК либо болтовое соединение.

Или - Гильзы алюмомедные под опрессовку тип: ГАМ.

....Предназначены для соединения опрессовкой алюминиевых и медных жил
Материал: электротехнический алюминий марки АД1 и медь марки М1
Рабочее напряжение: до 10 кВ
Медная и алюминиевая части гильзы соединены между собой методом фрикционной сварки и обеспечивают контакт металлов на молекулярном уровне
Гильзы имеют внутреннюю перегородку, определяющую глубину захода кабельных жил и выполняющую функцию масляного стопора
Конструкция гильз ГАМ «КВТ» предусматривает редукционный переход на меньшее сечение с алюминиевого кабеля на медный при сохранении токовой нагрузки....

https://kvt.su/prod/cable-lugs/al-cu/gam/

Оюычная контактная площадка или "орех"
Nozim Nazarov
Через болтяру или клеммную колодку
Через Wago с пастой, полноценно - через обжимную гильзу ГМЛ (медную луженую) линейно, если место позволяет - через сжим ("орех"). Wago - проще всего: https://wgspb.ru/blog/klemmy-773/
Виктор Попок
Ваго со смазкой, самый простой и надежный вариант, только специальный, любой не подойдёт
Nozim Nazarov От ваго было не мало пожаров
Болт, гайка и три шайбы-прокладки
Pabi Bbx
Nozim Nazarov только НЕ это! алюминий со вренем проседает, контакт нарушается...
Через клеммник. =)
Прокладки не надо между алюминием и медью. Надёжнее непосредственный контакт. Достаточно, но обязательно участие нейтрального металла, он нейтрализует эффект гальванопары. То есть, шайб снаружи соединения - достаточно. На эту тему проводились исследования. И ими доказано что это так. Естественно, шайбы должны быть защищены от коррозии. Использование шайб между медью и алюминием часто приводит к обратному результату: сама шайба, материал, из которого она изготовлена, имеет большее удельное сопротивление, при больших токах она нагревается до температур, при которых алюминий, поверхность шайбы начинают активно окислятся. И это не зависит от наличия или отсутствия гальванопары, резко уменьшается площадь контактной поверхности из-за окислов, усугубляется перегрев, возрастает сопротивление.
Если уж на то пошло, то очень надёжно получается выполнить скрутку (если провода разного диаметра), или соединить в этой трубке встречно-параллельно, встык встречно (при одинаковых диаметрах) и опрессовать её лужёной медной (или не медной) трубкой. Неразборное соединение.
Для разборного соединения существуют различные клеммники.
Шайба в соединении "кольцом" между проводами целесообразна и необходима для удержания круглых проводов от "разъезжания" из соединения, при котором ослабляется контакт, уменьшается площадь контакта.