Строительство и ремонт

Почему клемма может быть надежнее хорошей скрутки алюминия и меди? окисляется -знаю, но клемма может ослабнуть

а скрутка простоит двадцать лет...
Farl Fox
нормальная клемма не ослабнет.
я 3 года работаю с электричеством - клемма рулит, гондон, неправильно скручивающий скрутку - убийцо!!!
Влюбленный Парень
Лучший ответ
Farl Fox клеммы буду ставить - всю проводку в квартире менять не буду, сделаю клеммы с алюминия - на медь - возьму клеммы по-больше, чтобы резьба не сорвалась и надежнее держала...
Для надёжного контакта надо, одинаковый материал. Медь меньшего сечения чем алюминия для одного и того же тока.
Железный Друг
Алюминий и медь при соединении образуют агрессивно- коррозионную пару. Поэтому такая скрутка имеет короткий срок службы. ( дольше прослужит если медь лужёная, олово и алюминий менее агрес. . пара. ) Скручивать можно только металлы не образующие таких пар. За счёт диффузии металла со временем образуется цельное соединение и такая скрутка служит десятилетия. Длина скрутки должна быть не менее18мм из плотных витков. Подробно о таких парах можно узнать в справочнике по электротехнике. Простое правило: "Разный металл под клемму, одинаковый можно на скрутку. " чётко работает и ещё ни разу меня не подвело!
если не силён в науках в пределах средней школы, делай как говорят: только клеммы, зажимы, колпачки, гильзы и тд. а развалится может и стул на котором ты сидишь и умничаешь.
(Жека) *******
Происходит агрессия цветных металлов между собой. Они окисляются, далее коротыш и успешный пожар.

Провода должны быть однородны!!! !

Нужно ставить только клемму или колодку!!!
А скрутка меди с алюминием может загореться!
Если скрутка находится в сухом месте, то она вполне надежна, а вот в сыром, за счет электрохимической корозии контакт пропадет очень быстро.
Что понимается здесь под словом клемма ?
Скрутка алюминия и меди дает окисел. Все бы ничего, только окисел - это омическое сопротивление. По закону Ома на нем упадет мощность, соответственно, будет это все греться и хорошо, если перегорит.
Если под клеммой понимается деталюха двухсторонняя (с одной стороны медь, с другой алюминий) - меньше вышеописанных последствий. Кроме того, легко отцепить одно от другого, а не раскручивать провода. Плоскогубцами. В полной темноте
Александр Суворов Вообще то клеммы делаются из нейтральных металлов.. И объясните мне, а в Вашей двухсторонней клемме из разных металлов (внутри нее), какой клеммой медь с аллюмением соединить, чтобы гальваническая пара не образовалась????
потому что сопротивление в клемме меньше чем в скрутке, то есть в том месте провода не горят, а насчет надежности могу не согласиться
Первое, клеммы начинают производить только по получению результатов тестирования их на надежность и выполнения ими своей функции, при правильном их использовании.
Добиться скрутки проводов с качеством равным использованию клеммы практически достаточно сложно, что и приводит к тому, что использование клеммы предпочтительней, так как обеспечивают большую гарантию качества.