Строительство и ремонт
Как лучше соединить алюминий и медь кабель для розеточной группы, болт - шайба -гайка, есть что ещё?
Линейно гильзой ГМЛ, сверху - термоусадка, только надо придумать чем прессануть, если пресс-клещей нет. У меня это получалось замечательно делать тупыми бокорезами.

Алексей Орт
клещи есть но разве можно их соединять вместе?
Есть широкий выбор клеммников, так на фига же огород городить))
В распред коробке через клемник
Лысый, неужели такие вещи не знаете, как клемники, колодки.
Клемник или гильза с термоусадкой.
сжим ответвительный, но придётся распредкоробку ставить, в подрозетник не влезет.
Моножильный медный - в трубчатый соединитель с винтиками, насквозь. Аллюминий - тоже насквозь, встречно.
1) Соединитель - со снятым изолятором, такого внутреннего сечения, что бы винты при зажимании раздвинули жилы в стороны и вдавили в стенки соединителя. Кончикиы винтов надо обточить под конус 90 или 80 градусов.
2)Кольце-винтовое соединение дополните, пожалуйста, 3мя шайбами гровера, между шайбой, прижимающей аллюминиевый провод к оцинкованной шайбе, между люминем и медью. Пружинящее усилие гроверов достаточно для долгой компенсации разных факторов соединения. В ЭТАЛОННОМ ВАРИАНТЕ ВМЕСТО СПЛОШНЫХ ШАЙБ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ многозубые фиксирующие шайбы, как между проводами, так и между гроверами и люминькой. Зубчики по периметру шайбы ограничат пластическое расплывание аллюминия в стороны, от давления. Желательно собранное соединение смочить 1-2 каплями силиконового масла (или вазелинового), можно немного смазать техн. вазелином. потом поверх соединения 2 слоя пластиковой изоленты, 3 слоя матерчатой х\б или льняной, и 2-3 слоя несильно натянутой пластиковой изоленты.
Медь-многожилку для соединения в трубчатом зажиме обязательно необходимо заправить в гильзу, опрессовать, капнуть флюс, пропаять, отмыть в спиртобензине от остатков флюса. Если сечение взято с двухкратным и больше запасом - можно просто залудить. Если сечение провода без запаса - только гильза.
Для винтового соединения многожилки с люминькой применяйте кольцевой наконечник, напрессованный и пропаянный. Но НЕ приборный, из латуни 0,3-0,6 мм, а минимум из миллиметрового материалла.
Не даю совет, потому что соединение алюминиевого провода с медным, через болт или клеммник не дает 100 % гарантии, что при нагрузке не будет греться и не приведет к пожару. Через луженую гильзу соединять не пробовал.
Алексей Орт
да сам не знаю, склонясь к гильзе всё таки.. тока не знал что есть спец для этого.
Смотря сколько киловатт. Или орешек или ваго
обычная скрутка
Вопрос не полный. Где находится предполагаемое соединение?
Алексей Орт
в квартире, на кухне
Алексей Орт
в рапред
Алексей Орт
нет и тот и тот моно
Олег Лисицкий
Вопрос
Можно ли соединять алюминиевые и медные провода в одной клемме ваго?
Ответ от ВАГИ!!!!
Можно, но для этого пригодны только клеммы с заполнением антиоксидантной пастой: серия 773 с (4 клеммы на 2, 4, 6 и 8 портов), серия 273 с пастой (1 клемма на 3 порта) и серия 224 (2 переходные клеммы на 1+1 и 1+2 порта).
а про сипы свои в другом месте рассказывайте
Ответ от ВАГИ!!!!
ваги
Анатолий Шушурин
Ваго на слаботочку
Соединяли ваго медь-алюминий с пастой.
Алюминиевый провод был слишком коротким для чего то иного, старая квартира, новая люстра

Болт - шайба - гайка. этого достаточно. Шайбы берите из стали. Шайба обязательно должна разделять алюминиевые и медные провода!

Валера Худык
Вот такое соединение у меня один раз воспламенилось, когда жена обогреватель воткнула.
гам, вага