Строительство и ремонт
Какого сечение вести кабель от элеткрощитка к распайке (розеточная группа)?
В каждую жилую комнату хочу завести по 4 розетки используя лучевую схему. Нагрузка в комнатах небольшая около 1-4 квт (макс) на все розетки вместе. Поэтому, думаю, хватит ли кабеля ВВГ 3*2.5 кв мм? получается в распайке со всех розеток вся нагрузка ляжет на единственную линию, которая идет к автомату в щитке. Длина от распайки до автомата около 15 метров. Кто-то советовал до распайки протянуть кабель 4 кв. мм, а от нее по 2.5 кв. мм. Что посоветуете?
Если положите часть проводки толще, чем 2,5мм, не забывайте, что защиту определяет наименьшее сечение. Так, что автомат ставьте 16А в любом случае. Или после большого сечения новую РК и автоматы по группам/комнатам/розеткам.
Удачи!
2.5 с запасом хватит. Ну если вы сомневаетесь то можете на кухню протянуть отдельную линию . Все таки там больше приборов . Чайник микроволновка холодильник .
Бюджетно - протянуть 2,5 и разветвляться. Разумно, с учётом перспективы на будущее и аварийно-необходимых ситуаций - 4 или 6 от щитка до "распайки", а распайку заменить на коробку с автоматами для каждой комнаты, и от неё по 2,5 в комнаты. Любая пайка силовых линий - только герметизатор соединения и дополнение к плотной скрутке (сравните удельное сопротивление припоя и провода).
Олег Ильинов
Щиток уже в квартире свой будет, от него как тянуть, не 4-6 проводов тянуть?
Делай все 2.5
2,5 хватит
СОГЛАСНО ПРОЕКТА КВАРТИРНОЙ ПРОВОДКИ.
Всё.
2,5 квадрата медь одножильный, НО проверить кабель на фактическое сечение, так как 2,5 это номинал.
На кухню однозначно отдельно. А так 2,5 медь за глаза для квартиры. У нас к примеру, так к щиту в подъезде алюминька идет 4 квадрата, а народ ставит 6 медь на кухню... Впрочем, логика есть, вдруг да по подъезду новый кабель проложат...
Ну по нагрузке считайте. Есть же таблицы. Я бы взял с запасом, мало ли какая ситуация, вдруг что-то высокомощное подключать будете...
Я бы положил 3*4квмм.
Но к розетке такую жилу не подключишь, наверное.