Строительство и ремонт

объясните, почему обычно принято считать, что в домашней проводке не соединяют медь и алюминий

что значит "принято считать"? есть такая книга ПУЭ, там прямо про это написано. при прямом соединении аллюминия и меди образуется гальваническая пара, дальше при попадании влаги из воздуха соединение окисляется, контакт ухудшается, скрутка греется, если вовремя не заметить - будет пожар, так что "принято считать" совершенно правильно, это правило кровью написано, как и прочие в ПУЭ и ТБ
Евгений Копин
Лучший ответ
При скрутке разнородных металлов образуется гальваническая пара, из-за этого идёт интенсивное окисление (электрокоррозия), контакт ухудшается, соединение нагревается, а там и до пожара недалеко.

И это вовсе не "принято считать", а напрямую запрещено нормативными документами.

Как горят скрутки меди с алюминием - я лично видел неоднократно. А у приятеля из-за такой скрутки хозблок на даче сгорел.
Дима Руденко
Алюминий и медь два разных метплла . У них разная проводимости и в месте соединения происходит окисление и в результате плохой контакт нагревание и может быть пожар
ТАК делать ОПАСНО: в месте соединения этих металлов происходит химическая реакция с выделением ТЕПЛА.
Разница электрохимических потенциалов альминия имеди слишком велика.
В результате образуется гальваническая пара (типа батарейки) и начинает протекать электрический ток, во ВЛАЖНОЙ АТМОСФЕРЕ вызывающий интенсивную коррозию алюминия. Это приводит к возрастанию сопротивления контакта, он начинает греться и искрить, добавляется электроэррозионное разрушение.
Качество соединения (сопротивление контакта) очень быстро ухудшится.
Медь с алюминием напрямую не соединяют ни в какой проводке. Более того ни в каких конструкциях. Такое соединение обязательно окисляется, теряет надежность и при прохождении значительного тока сильно нагревается, что может привести к пожару.
Потому что там происходит окисление металлов
S*
Serdar ****
Это не принято. Это законы электрохимии не советуют.
Evgeniy Doroganov
Между алюминием и медью образуется гальваническая пара и происходит химическая реакция "электролиз"
В ходе электролиза ионы переносят заряды и перемещаются сами. Но, кроме того, ионы – это ведь частицы металлов проводников. При их перемещениях металл разрушается, образуются раковины и пустоты. Особенно это касается алюминия. Ну, а там где есть пустоты и раковины, там уже нельзя иметь надежный электрический контакт. Плохой контакт начинает греться, становится еще хуже и так далее вплоть до возгорания.
проводимость разная. в местах соединения мощно нагревается
electrik.info/main/fakty/810-pochemu-nelzya-soedinyat-med-i-alyuminiy-v-elektroprovodke.html почитай тут ясноПонятно написано
Kostea Acris
Метал начнётся окислятся, не нужно.
Абай Игембаев