Строительство и ремонт

объясните почему все твердят что металопластиковые трубы нельзя замуровывать в стены под плитку???

я сог ласен с тем что фитинги и места соединений нельзя замуровывать,но если труба без швов и соединений почему бы и нет.
Павел Пшенин
Рано или поздно это проявится, гайка с резаным кольцом на горячей воде полюбому даст течь. !1 причина, практически весь метелопласт контрофактный, 2 большенство фитингов тоже. Хороший ход маркетологов в названии МЕТАЛЛОПЛАСТ, а сколько там металла? . Если я неошибаюсь, в своё время на сайте фирмы ХЕНКО была такая информация, каторую впоследствии убрали. Труба ХЕНКО расчитана на 50 лет эксплатации, при условии- вода должна быть ПИТЬЕВАЯ ( не путать с водопроводной) , и давлнение воды, не выше 1 БАР.

В стену утапливаете 1/2 трубу, на краях ставьте уголки, а по низу пустите всеми любимый МП. Трубе в стене, ни будет ни чего, а МП внизу можно прикрыть чем то легкоразборным каркасом, и обслуживание МП будет легкодоступным.
Александр Зубенко
Лучший ответ
я всегда замуровываю (только с метаполом и работаю ) - главное нормально их закидать - без пустот - нуда она нафиг прорветься - если всё плотно сделано
ну и правильно думаешь, если труба без соединений то хоть в стяжку, хоть в штукатурку, можно и с фитингами если они настоящие. На квартире водогрейка закипела и хозяйка краны открыла, кипящая вода прошла, ни один не потёк и с давлением тоже в этой квартире проблемы, скачет, но ни один фитинг не сорвало. А если он былбы в стене тоже ничего не случилось бы, главное вначале при монтаже не перекрутить гайку, а то вначале не видно трещину а после срывает. И у пластиковых труб проводимость лучше и они не засоряются так как металлические, хотя в некоторых домах металлические стоят уже по 50- 70 лет. А фитинги торчат в местах стыковки с сантехприборами и их не видно
Делал в ванне ремонт, замуровал металлопластиковые трубы для полотенцесушителя, вот уже год стоят и никаких проблем, чушь какую то пишут см. выше, нивижу никаких причин их не замуровывать, если постоянно думать что прорвет или ещё что нибудь сделается то тогда вообще нужно сидеть и не чего не делать, прорвать может и металические трубы если делать через жопу, а если по нормальному то и металопластик хорошо будет держать ну и конечно не гнаться за дешевизной.
Кто твердят что металопластиковые трубы нельзя замуровывать в стены под плитку?? ?
Всем двойки!
В реакторах не прорывает! Ядерных.
если пластиковые не китай подпольный а REHAU например то почем убы и нет только вот такую работу не всякий рабочий может сделать, лучше тот кто не впервой как говориться а то точно протечек не миновать, и конечно в гофре делать или в энегрофлексе, труба ведь движется от температуры туда сюда, а то цементом всю заделают а потом говорят что пробило и стены в трещинах, а вот на пластиковых трубах в отличие от металлических нет отложений и не засоряются они от накипи и проч.
Олег Лисенко
а есть какой-то смысл в замуровке куска трубы? Обычно если замуровывают, то хотят спрятать все, чтобы ничего не портило вид, а когда кусок трубы в стене а фитинги наружу, есть ли смысл его прятать?
Если на входе поставить фильтр грубой очистки и выбрать качественную, надежную м/п трубу (к примеру Henco (Бельгия)) , то сама труба будет очень долго Вам служить и не забьется (у нее внутренняя поверхность очень гладкая) , ну и фитинги преобретайте не китайские!! ! (но фитинги все же не замуровывайте!). Удачи!!!
вобще то все трубы рекомендуется заделывать в обсадной гофротрубе. если все-таки решитесь замуровать- место соединения заделайте пеной и зашпатлюйте. потом легче будет ремонтировать. часто от расширения текут резбовые фитинги на горячей воде. ну а трубы ( чтоб не трескались) -- покупайте дорогие.
дело все в том, что м/п трубы достаточно быстро выходят из строя... засоряются (так как очень тонкие)... в местах стыков начинают течь.. .
а, соответственно, если ты сделал отличный ремонт, а через 3-5 мес. они у тебя начнуть течь, значит придется крушить кафель, бетон, срывать обои.. .
вот поэтому и не советуют!
Котя Котов