Строительство и ремонт
Разморозит ли металопластиковые трубы зимой, если оставить их с водой?
металопластиковая труба длиной 30 метров закопана на глубину около 0,5 метра... Разморозит ли её зимой? Прийдется ли её сливать?
Пару циклов замерзания труба выдержит, а потом все равно лопнет.
В центральном регионе глубина промерзания грунта около 1,4м - на 0,5м размораживание весьма вероятно, если не было сделано утепление.
Смотря где живете, смотря какая будет зима, а лучше слей, или утепли.
Лопнуть может и не лопнет, но раздует. Лучше не рискуй. Если отопление, то лучше залить антифриз: Теплый дом или Dixis.
земля промерзает в среднем на 1 метр! закапывать необходимо на 2 метра или 1,80. слей воду иначе разморозит
Для начала - заморозит. А размораживай уж сам.
Чтоб оставлять воду в трубе, нужно закопать на глубину не менее метра и обернуть в теплоизоляцию.
В вашем случае воду нужно слить. Иначе вода замерзнет и разорвет трубу.
Все зависит от погодных условий:
Зима снежная и теплая - нет
Зима снежная и холодна (ниже - 20 С) - да
Зима без снежная и холодная - ДА !!!
Зима снежная и теплая - нет
Зима без снежная и холодная - ДА !!!
Необходимо лить воду перед зимой, если не планируете пользоваться водой в зимний период. Для оставления воды в трубе необходимо закопать трубу на глубину промерзания грунта + 50 см ( для Московского региона T промерзания 145 см, +50 итого 195см) это горизонтальные участки, вертикальные необходимо утеплить. Но если водой не пользоваться, она замёрзнет в кране, поэтому воду слить можно не всю. Удачи!
есть такой провод, который пропускаетсмя в трубу, и испускает мин. токи. питает от разетки с мин. затратами электроэнергии.