Строительство и ремонт
Про металопластиковые трубы и их соединения
Была соединена труба на гебу, через пару месяцев ее вырвало? почему такое бывает? хотя вроде при мне затягивали нормально. Затем уголок выбило.Тоже не понятно почему через 5 месяцев. Почему такое происходит??
Мы работаем с металлопластиком давно. Все проблемы, которые встречались, были связаны с неправильным монтажом. Первому клиенту мы продали металлопластик в феврале 1999 года. Недавно ради интереса ездила посмотреть как там дела. Все на месте, проблем нет. Опять же ради интереса попросили разрешения снять кусок трубы и посмотреть что там внутри. Оказалось - незначительный налет ржавчины, стирается пальцем легко. Сейчас мы монтажом не занимаемся, только продаем. И действительно, у некоторых бригад бывают проблемы. Причины: 1) труба вставлена в фитинг не до упора; 2) срез трубы произведен не перпендикулярно, из за этого труба неплотно прилегает к фитингу; 3) труба подходит к фитингу не под прямым углом; 4) при гибке трубы сломан алюминиевый слой; 5) применена труба меньшего диаметра, чем до этого была железная; 6) "перетянута" гайка - бывает так что тянут со всей дури и обжимное кольцо прорезает верхний слой пластика; 7) ну и еще бывают косяки всякие при монтаже.... некоторые например умудряются гайки на лен сажать.... Это не мое личное мнение, а мнение экспертов, которые выясняли причину разрывов (2 раза) . Короче при работе с этим материалом надо точно соблюдать технологию, а сантехники косячат, и потом системы рвет. К тому же, как ни странно, может быть 2 сантехника из 10 хорошо знают технологию, остальные делают как Бог на душу положит. Человеческий фактор, блин, имеет большое значение.
У вас скорее всего первый вариант - трубу "закоротили", т. к. обрезали слишком коротко и она была вставлена не до упора. Такое соединение вырвет 100%.
Потому что не стОит пользоваться металлопластом! Это переходный материал, до сих пор используется как ремонтный. Он не прочен, служит 2-3-4 года. Если вам рекомендуют его, значит не умеют работать с полипропиленом.
Затягивали ГЕБУ хорошо? И вырвало? Я ставил на холодную воду ГЕБУ и на маленькие диаметры, и на 76 мм. И нигде не было проблем. НИГДЕ. А ставил десятки.
Уголок выбило. Прессовый уголок? Или с разрезным колечком? В дешёвых трубах и дешёвых фитингах для метталлопластиковой трубы крупным шрифтом написано о необходимости РЕГУЛЯРНОГО подтягивания данных дешёвых соединений. Ставте ОВЕНТРОП, УНИКОР, КИСАН, или ГЕНТУ, если денег нет вообще, все эти системы стоят. И ни разу никого не подводили.
А медь у нас не прижывается. (Питер) . Отопление смонтированное из медных труб течёт через годик. Вода горячая через 2. А холодная стоит аж 3!!! (текут именно трубы. Питтинговая корозия).
Валентин ***
Попробовал рисунок соединения прикрепить - не получилось.
Коэффициент расширения у труб разный - вот и результат. А без гебо не обойтись было?
И труба, видимо не закреплена была?
Вырвать может только в том случае если ее плохо развальцевали_если же сделать все правильно хрен когда вырвет
Все металлопластиковые трубы в зависимости от конструкции, диаметра, температуры, среды и производителя рассчитаны на допустимое давление. Если это и правила соединения не соблюдается трубы рвет, вырывает, летят уголки и брызги!
так бывает когда при соединении трубы и фитинга . Труба должна вставлятся до самого конца и заходить в фитинг.
У соседа-строителя тоже вырвало, но по шву, много брака и мороки потом (((....переделать пришлось на медные трубы ему всё.
Если правильно собрать металлопластиковую систему то она прослужит очень долго. Ради интереса покупал на рынке самые дешёвые фитинги неизвестных производителей, собирал небольшую систему и закачивал туда 14 атмосфер давления, держал двое суток и никаких протечек. В вашем случае только неправильный монтаж.