Строительство и ремонт

правильно ли так замуровывать трубы (МЕТАЛОПЛАСТИКОВЫЕ) под смеситель В СТЕНУ. а как менять если потекут

у многих сделавших текут именно такие лучше пластик паять
Erkesh Ainura Erzhanovy
Лучший ответ
замуровывают только на пресс фитингах вот таких а зажимные нельзя- потекут
это делается только для красоты, а случись чего конечно будут трудности с их заменой.
ставь пропилен. металлопласт капризный
Ербатыр Алпысбай А я пропилен не люблю)) на фитингах ежели китай мутай попадет- отлетают((
Желательно, конечно, не резьбовые соединения, а цанговые (обжимки)
у меня лично более 10 лет замурованы, людям много сделал, проблем не было
Ваня Рубцов
Андрей Пуолакайнен Ни разу не поймали, ты чемпион по пряткам?
Металопласт только для дачников, типа душь по быстрому наладить. Для быта фитинги шмитинги ненадежны так как делаются из прессованного порошка. Часто съедаются и трескаются. Короче - прошлый век.
Паяйте полипропилен и замуровывайте. Трубы с горячей водой желательно обмотать, т. к. при нагреве имеется незначительное расширение, что может привести к растрескиванию штукатурки
Денис Хохлов
Я работаю исключительно с полипропиленом. Никогда никаких проблем не было. Весь геморрой связанный с трубами приходилось исправлять только на металлопласте. То по резьбе потекло, где нибудь в коробе, то труба лопнула.. . П/П же без опаски хоть в бетон, хоть в короб, хоть под плитку...
Сергей Брицын
Ербатыр Алпысбай Согласен НО! П/П и фитинги должны быть фирменными, замурован в гофре на длинных участках с компенсаторами (пару раз встречался обрыв на фитингах)
в прочем М/П тоже должен быть фирменный тогда простоит долго
Сейчас рекламируют сшитый полиэтилен гарантируют 20 лет работы при давлении 20 Бар))
Не послушался. Я несколько раз делал разводку поверх плитки полипропиленом через 2-4 года после горе-мастеров. Поверх потому что жалко рушить плитку, а полипропиленом потому что клиенты после неприятностей уже не хотели металлопластик даже поверх плитки.
Проблема в том, что наша вода за несколько лет просто съедает тонкостенный металл (мп фитинги, эксцентрики, бочонки и т. п.)
Алексей Каленбет Представь,я даже не обижаюсь. Я не открываю Америку - То что написал знают все,кто всеръёз и добросовестно занимаются сантехмонтажом.
это не желательно, но уже позно каиться, менять НИкак, сделано правильно
Андрей Пуолакайнен Что правильно? Грубейшее нарушение!