Строительство и ремонт
С каким наименьшим радиусом можно согнуть металопластиковые трубы ? Требуется ли крпление...
трубопроводов горячей и холоднй воды друг к другу ?

Минимальный радиус гиба м/п трубы около 100мм - плюс-минус в зависимости от размера и толщины стенки. Китайские вообще гнуть не рекомендуется - у них не проварен шов аллюминиевого сердечника. Прокладка в каналах существует давно: например в специальных плинтусах. Вообще м/п трубы класть на открытом свету нельзя без защиты - боятся ультрафиолета, правда сейчас есть с защитным покрытием, но по отзывам монтажников оно не достаточно надежно. Обычно используют пластиковую гофру по размеру трубы - значительно дешевле.
Ленок, это ноу-хау тех, кому надо ремонт шоб очень дёшево и какчественно))))))) ) и главное ещё быстро)))))
Игорь Чертков
А мы хотли пдрядчикам не платить ))) Так может запатентовать надо?
Гнуть можно до тех пор пока труба не перегнётся, а этого надо избегать, так как она уже будет не пригодна .
Мы гнули трубу для тёплых полов с радиусом 10-15 см, также для этих целей в сантех магазине продаётся спец пружина для гнутия, она есть как внешняя и внутренняя, под разные диаметры труб .
Радиус лишь бы не переломили, помогает набить трубу песком. Но зачем такие сложности? Все должно быть параллельно и перпендикулярно. Фитинги сейчас не дорогие. Крепить друг за друга не надо, за стену желательно. В кабельканалах явное ноу хау, но опять же если эстетика вас устараивает, а разница в цене за канал 100р и за кронштейн 10 не критична, то почему нет )
Я его слепила из того что было.. . Пригласите наконец сантехника.
Вообще есть специальное приспособление для загибания таких, а выглядит оно бонально просто -пружина по диаметру одевается на трубу длиной 50см (имеется в продаже). И гни как угодно. Но в вашей ситуации лучше поставить специальные 90 градусные колена (тоже имеются в продаже) в местах планируемых загибов. Преклипсить это дело к стене нухно. А трубы в эл короба прятать ноухау не является. Уже давно практекуем в тех квартирах где на стенах Г. К. П.
а нужно проложить систему отопления .Устанавливаем такие короба есть минимальные как раз 2 ППРины влазеют.
И ставим 2 плинтуса-один на короб между стеной и коробом, другой между коробом и полом. Выглядит нормально.
Крепление требуется. А радиус зависит от диаметра трубы. Лучше спросить в специализированном магазине. А относительно кабель-канала, это по желанию. Можете и просто к стене закрепить. Но у вас катастрофа))))
Игорь Чертков
Катастрофу я еще не описала: Этот санузел выгородили в душевых с открытыми кабинками, а никакой вентиляциии нет... Разве что пластиковое окно в смежной раздевалке :(
приспособления для гибки конечно есть, но никто не заходил на сайт HENCO?производитель категорически не советует производить такие манипуляции с металлопластиком, т. к. нарушаются характкристики трубы и гарантии за нее никто не даст. Есть огромный выбор различных фитингов и при вызове сантехника вам это обойдется в смешную сумму. либо гните и ждите потопа.