Строительство и ремонт
Медь или алюминий- проводка в доме, какой провод лучше и почему?
Всё дело в том, что если не все, то почти все, наружные сети, сделаны из алюминия, другое дело что при одинаковых сечениях допустимая токовая нагрузка на медный провод в 1,3 раза больше.
В наше время ещё кто-то делает алюминиевую проводку?!
Медь конечно.
.............Медь как материал для проводки имеет намного больше преимуществ, чем ее алюминий. К основным положительным характеристикам медного кабеля следует отнести:
- хорошие показатели проводимости (в 1,7 раза выше по сравнению с алюминием);
- более длительные сроки использования;
- высокую прочность. ...............
Подробности тут : https://cable.ru/articles/1946-mednyj-ili-alyuminievyj-kabel
- более длительные сроки использования;
- высокую прочность. ...............
Делай из нержавейки.
лучше - серебро
При тех мощностях электропиборов, что использовалист в прошлом веке, аллюминий вполне выполнял свою роль. Сейчас мощность тех же чайников, электронагревателей и т.д. гораздо выше, потому и требования к прочности проводки выше. Потому - медь.
медь..учите физику.
Медь конечно. Ал надо большего сечения и монтировать качественнее
Гальваническая пара не не слышали?
Здравствуйте, Желтый слон!
Стойкость к разрушению окислением, особенно, в зоне возникновения переходного сопротивления (точки соединений), удельная (на единицу сечения) электропроводность, простота пайки (в случае необходимости, хотя и редкой в контесте вопроса), стойкость к накоплению усталости (т.е. стойкость к отламыванию проводника), плотность, (упрощая) условная совокупная удельная прочность, коэффициент температурного расширения, гибкость, теплопроводность и температура плавления - все это значительно выше у меди.
Впрочем, последние две характеристики могут рассматриваться и как недостаток, но, лишь в ограниченном числе случаев, в основном, при недостаточно качественном монтаже.
ПУЭ (правила устройства установок, содержащие требования, в частности к монтажу электропроводки и электроустановочных изделий внутри жилых помещений) предусматривают использование медных проводников.
Возврат к алюминию рассматривался в связи с сокращением закупок отечественгого алюминия западными компаниями еще в 2015-16 годах, причем, характеристики Al проводников предполагалось модернизировать с целью увеличения гибкости и усталостной прочности за счет использования сплавов марок (если не путаю) 8030 или 8176.
В конце 2017 года даже вышел Приказ Минэнерго, допускающий частичное контекстное пременение Al проводников, однако, азрешения на всецелое альтернативное применение Al проводников в жилых помещениях пока нет и оно едва ли появится в обозримом будущем.
Также, перед устройством электропроводки, рекомендую Вам ознакомиться с данной статьей.
https://dzen.ru/a/Y77np33EakLfxTEM?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=960260671.96.1679322255686.51342&clid=1500&integration=site_mobile&place=more&secdata=CL30gY%2FaMCABUA9qAQE%3D&
Уже дааавно дома алюминий ни один нормальный человек не потянет))
Алексей Боев
Это понятно конечно, но почему медный лучше то?
медь при меньшем сечении держит большую нагрузку и ломается дольше если ее гнуть
Медь