Строительство и ремонт

Бывают крыши зданий которые сами чистятся от снега?

Ну то есть имею ввиду не нужно крышу чистить человеку, а на ней сделана система, блогадоря которой крыша сама чистится от снега. Такие системы для крыш существуют, чтобы вручную не чистить?
Да, есть.
1)Дом располагается определённым образом по отношению к сторонам света. Крыша односкатная. Крыша имеет определённый угол ската. Имеет определённый цвет, и "полосатость" окраски. Крыша покрыта специальными покрытиями, облегчающами скалывание наледи. Конструкция дома имеет запас прочности, что бы отдача соскальзывающего снега + быстрое перераспределение нагрузки не повредили его.
2) Крыша делается таким образом, что бы выдержать 5-кратную максимально возможную ледово-снежную+ветровую нагрузку от осадков. А там пусть тает, когда потеплеет.
3) Приспосабливаются различные способы и методы деления коржа на безопасные фрагменты (подогрев, цепной\канатно-тросовый метод резки коржа; окрашивание крыши ячейками с резкими гранями; посылают людей для ручной очистки)
Sisira Edirippulige
Лучший ответ
Рядом с моим домом здание с такой крышей - покрытие скользкое и скаты крыши довольно высокие - весь снег сам ссыпАется вниз.
Павел Ларгин
нет.. всё зависит от угла падения и системы оттайки.
Сейран Усеинов
Интересно что НЕТ НОВАЦИЙ в этой области.
ведь подогрев с холодной зимой будет
вызывать и так не нужное обледенение,
вызываемое и естественным путём.
если взять ЭКО ДОМА то предлагается
вариант "землянки" т. к. сверху эксплуатируемый
слой с землёй.
...Сухие склоны репликационных гор чистят
ратраком -просто трактором.
Чисто логически если дом загородный то можно
было бы придумать систему ОБДУВА чтоб снег
не задерживался т. к. экологичные для человека материалы
наиболее РАЗРУШАЮТСЯ ОТ ВОДЫ И ЛЬДА но такой задачи
в современном обществе просто не стоит.
задача наоборот почаще делать ремонты
и почаще менять технику-не делая её долговременной.
остаётся читать фантастов прошлого- как крыша сьехала )
... не скажу что односкатные крыши очень эстетично
и памятуя что в пещерке изо льда теплее наука ближе
к тому, чтобы разогнать тучи над местностью
и даже сварганить прозрачный купол над городом.
А пылесосы по перегонке воды из снега разве что
автолюбителями используются ).
Юрий Смирнов "Tefal" на крыше, грустный твой "Tefal"
Да. Это плоская крыша с подогревом и ливневой канализацией.
Юрий Воронкин
Есть крышы с обогревом, они помогают скатьваться снегу но это в цивилизованных странах, может и у нас есть но не видел
Даже дорожки с обогревом которые не нужно чистить
Aziz Axmedov
Любая скатная крыша. Чем меньше угол в коньке, тем эффективнее чистится. Только зачем? Слой снега на крыше играет роль дополнительной теплоизоляции.