Строительство и ремонт

Когда стоишь под душем вдруг резко начинает идти кипяток

Прибавляешь холодной, сначала всё нормально, потом вдруг ледяная. В итоге вместо того чтобы мыться приходиться то и дело настраивать комфортную температуру воды. Что это такое и как починить?
Keks Keks-26
Это сосед воду включает и выключает, напор воды меняется, или допустим кто-то нажал кнопку смыва в туалете. Тогда холодная вода почти не поступает в душ
Александр Остапенко
Лучший ответ
Если у вас частный дом то это все дело в гидробаке . Можно увеличить его объем . А если воща идет централизованно, то это тонкие трубы плюс большой расход воды у ваших соседей.
Ravshan Khodjaev
Слишком тонкие трубы стояка.
Путей решения проблемы - 3.
1) Установить регулятор давления на входе в квартиру (помогает не всегда; нужен хороший запас по давлению в магистрали, от 1,5 атм и больше) .
2) Добиться замены стояка на бОльший по диаметру (сложно, хлопотно) иногда проблема не в стояке, а в недостаточном сечении магистральной трубы. Или проблема в предприятии, расположенном на первом этаже (магазине, кафе, производстве).
3) Протянуть из подвала к себе отдельную личную трубу, внутренним сечением от 3\4 или больше. При условии, что давление падает всё-таки в стояке, а не в магистрали.
Четвёртый вариант - установка подкачивающего насоса, дорог, шумен и очень редко кому подходит.
Детский вариант причины падения давления - пока Вы моетесь - кто то в кварире открывает мойку на кухне, или сходил в туалет. Тогда начинать надо с промывки или замены фильтра воды. А продолжать - с замены труб от входа до ванной\смесителя на более толстые, а на туалет \ кухню - на более тонкие.
А Сырников
Ставь термостатический смеситель или клапан для душа ( термостат)
настройте температуру, если у вас газовая колонка.
но все равно сперва может идти горячая вода, я ее всегда сливаю в ведро, мне жалко, что она стекает в канализацию. потом используется
Mehmet Akif Avsar
Кто то в унитазе воду спустил. Или холодную открыли
Swiden Shilo...
Распространённое явление, когда открывают кран на кухне.
Самоделкин дал вполне развёрнутый ответ.
Сергей Брайко
Сергей Брайко PS: если у вас на кухне стоит шаровый кран, то чтобы уменьшить эти температурные скачки, его можно открывать в среднем положении, либо на раздельном смесителе открывать оба крана.
Домовой глумится.
&@
" @ртём "
Когда кто-то пользуется водой вместе с тобой, например открыл на кухне холодную воду, падает давление в трубе, и количество холодной в твоём кране уменьшается, а горячая идёт как прежде. А когда ты начинаеш регулировать, на кухне уже закрыли и теперь у тебя холодная хлещет сильнее. Короче в доме слабый напор воды. Решается специальными клапанами давления, насосом, или не включай душ на полную мощность, тогда давление более менее будет стабильным.
Антон Кузенко
Володя Свистун И как же решить проблему слабого напора "специальными клапанами давления"???
Антон Кузенко 2. Обеспечение гарантированного расчетного расхода на всех этажах здания. Выравнивая давление по ярусам водопроводного стояка, квартирные редукторы тем самым ограничивают чрезмерный расход в нижних ярусах стояка, что гарантирует получение расчетного расхода воды жителями вышележащих ярусов. Мощный напор из смесителя вовсе не является благом. При срабатывании на вентильной головке смесителя давления свыше 1,3 бара в седле головки возникают разрушающие кавитационные явления, очень быстро выводящие головку из строя.
Антон Кузенко 3. Снижение шумов как в квартирной системе, так и по стояку в целом. Поскольку стояки, как правило, являются сильными резонаторами, то любые акустические эффекты на любом ярусе стояка распространяются по всему стояку. Здание, в котором установлены квартирные регуляторы давления воды, являются практически бесшумными, поскольку скорость потока в таких системах при грамотном расчете и монтаже не превышает 1,5 м/с.
Антон Кузенко 4. Обеспечение комфортного и безопасного режима работы смесителей.

Несбалансированные перепады давления в стояках горячей и холодной воды приводят к изменению настройки температуры смешанной воды на изливе смесителя. Многие, вероятно, сталкивались с таким фактом, когда комфортная температура воды в смесителе вдруг начинала резко меняться либо в сторону крутого кипятка, либо к абсолютно холодной воде. Наличие на квартирных вводах регуляторов давления позволит избавиться от такого неприятного явления.
Антон Кузенко Клапан ставят с насосом, если не хотят качать на весь дом, или без насоса если нужно ПОНИЗИТЬ .
Антон Кузенко Ты дебил? Тебе скучно? (Клапан давления, насос) или ...вот до или тебе написан комплект для повышения давления, клапан, регулирующий давление может быть интегрирован в насос, или быть отдельным.
Просто маслом помажь. Открой отверткой сначало.
Работы с водой технические скорее всего, или у вас проблемы с трубами