Короче. Участок на сильном каменистом склоне. Там стоит дом. Вдоль него буду делать грядку из бута. (10 метров на 1.3 (половина это дорожка будет). (Просто стенка закрытая с двух сторон) Бутовый камень есть, соседи рыли, и бросили на своем участке года 3 назад.
Отец говорит что нужен фундамент. Мать говорит что можно только прорыть траншею на губину одного камня.
Я же говорю что или прокопать на макс глубину (40 см, дальше коренная порода) и выложить в этой траншеи также бут, как и с верху.
Или же другой вариант. Прокопать на глубину одного камня. Но не по прямой а волнами или зубцами. Чтобы стоял устойчиво.
Ну скажите, как правильно сделать?
Строительство и ремонт
Как сделать стену из бутового камня?
Поехать в Бутово и набрать камень
Так вам что важно? Чтобы пучения не было? Укапывайтесь до базовой породы. Пофиг - хоть сверху накидайте.
Правильный ответ зависит от множества факторов, которые вы не озвучили.
Длина стены? на сколько участков и какой длины она будет разбита? Какой толщины будет стена? Какой угол уклона? Какая долговечность должна быть у стены? Стена должна держать только себя или и сползающий снег \ наледь \ потоки воды? Стена должна выдерживать залезание взрослого нетрезвого человека? Или удар барана? Какой сейсмический район ?
Если отвечать примитивно, короче - чистить до коренной породы, с выдуванием \ вычищением грунта (он вам ещё понадобится) до твёрдого; по тёплому укладывать нижние слои на пескобетон (нужен густой раствор, без излишка воды, тогда прослужит долго). " Выслушай женщину и сделай наоборот" - это как раз тот случай. Она ошибается, а последствия ошибки разгребать вам.
Файзулла Хакимов
Тогда помимо длинны стены нужно ещё и изгибы учитывать, чтобы дополнительную устойчивость на опрокидывание получить)))
Если бутовую стену заменить габионом, то фундамент вообще не понадобится. Достаточно будет срыть дивой слой с корнями, постелить нетканку, в неё насыпать 150 мм песка или около того для выравнивания основания и сверху мутить габион любыми доступными камнями.
Если это будет подпорная стена, то нетканку со стороны высокого грунта приложить к кладке, чтобы грунт не вымывало, а дренаж по нетканке работал)))
Уточняйте задачи, абстрактно фундаменты не подбираются (((
главное чтобы сильными и продолжительными дождями всё не смыло вниз на кого то или чей то...
Генадий Типнер
Это да. Ну Во-первых всё вода течёт по грунтовой дороге в доль участка. Ещё много воды течёт с крыши. Как раз будет течь на грядку. Это и хорошо и плохо. Оставлю несколько дырок с сеткой, чтобы лишняя вода уходила
Владислав Казанцев
я отдыхать езжу к товарищу на юг, он живет га горе. и дом с участком на склоне. террасами, бетоном лил всё и под грядки и под плодовые. Может хоть бетон каркас а между уже бут.
Траншею гладкую.
ещё один ответ. - фундамент на глубину промерзания. ( зависит от региона)
земля замерзает и расширяется . если фундамент плохой то стену начнёт рвать- трескаться. ( пример показала на картинке . Не важно из какого материала кладка.) Естественно если тектоническая плита выходит на поверхность то явно ни чего не просядет. А просто так не упадёт . только стену будет рвать- трескаться она будет и разъезжаться .

Генадий Типнер
Ну в общем так. Высота стенки 30 см. И на глубину также. Минусовая температура бывает только в январе-феврале. И то до -5
можно столбики забить местами.. шоб не было такого что толкнешь и упадет
на штык-глубины траншеи достаточно
Генадий Типнер
Не совсем понял