Планирую сделать однотрубную систему отопления. Площадь 60 кв.м., трубы думаю взять железные 57....76 мм. Количество радиаторов максимум 6 штук. Дом с пескоблока, потолок - плиты, высота потолков - 250 см.
Как думаете, возможен такой вариант??? Полипропилен не хочу, металлопластик тоже, теплоотдача от него никакая...
Пожалуйста, знающие и опытные, подскажите, посоветуйте...
Строительство и ремонт
Помогите с однотрубной системой отопления.
В чем проблема? Схем полно, главное чтоб котел был ниже центра батарей. Хорошо работает система с попутным движением теплоносителя..
Да легко, железо - оптимал.
Дом крошечный, потолки низкие, поэтому отопится без проблем.
Причём тут полипропилен с теплоотдачей? По трубам теплоноситель только протекает, а энергия выделяется с приборов отопления. Если хочется заморачиваться со сталью и считать выделение тепла с каждого метра трубы - пожалуйста, это табличные значения. На 60 м² нужно 6 кВт энергии.
Циркуляция без насоса в такой системе будет называться термосифонной. Это потребует очень большого количества теплоносителя. В старину так и делали. Но на этом плюшки закончатся. И не потому что система плоха, тут просто выбор у тебя неверный в принципе.
Начинать надо с теплотехнического расчёта, узнать сколько потребуется тепла помещению в кВт. От этого возникнет число секций радиатора, а не "от фонаря" как сейчас.
Второй этап - это сам источник тепла. Чем отапливать собираетесь? Периодически топка или котёл-автомат? Уголь, дрова, торф? Выдать 40кВт может любая печка, но эта энергия нужна в течении дня а не в течении часа пока идёт топка. И таких вопросов много. И все вы будете их решать в процессе эксплуатации. Но дешевле и проще все продумать заранее
Алексей Мельников
Источник тепла - газ, самодельный котёл с газовой горелкой.
Для самотёка желательно побольше перепад высот и это оправдано, если постоянные перебои с электричеством и при этом твёрдотопливный котёл.
Любой вариант возможен. Только причем тут теплоотдача труб. Наоборот, расчет количества радиаторов по помещениям будет точнее без дополнительной теплоотдачи от железа.
Чугунные советские радиаторы 7 секционные металлические трубы. У меня в доме отопление с 1973 года ничего не менял. Всё работает без поломок ухе 48 лет и ещё лет 50 проработает в советском союзе трубы и радиаторы делали качественно). Всё это алюминиевое фуфло с пластиком модное сейчас нет нет и ещё раз нет тебе решать.