я утеплил мансарду роклайтом (это один из видов роквула) . 2 слоя по 5см каждый. с перехлёстом. уже после укладки случайно попало довольно много воды из системы отопления. так вот вода держалась каплями на поверхности роклайта, а внутрь плит не попала. 2 зимы эксплуатации показали хорошие результаты . почитайте про этот материал. думаю, понравится. никаких проблем с укладкой нет.
p.s. я не продаю роквул. и роклайт тоже.
Строительство и ремонт
хочу утеплить мансарду есть вариант пенопласт или мин.вата плитами что лучше?
мин ватой от региона для москвы лучше 30 см... а лучше 15с. м. мин. вата и 5с. м. пеноплекс
лучше минватой, мало ли что может случиться, минвата не горит, а разницы нет, советую как профи.
Пенопласт НЕ ГОРИТ.
С пенопластом легче работать. Не требуется каркас, а значит дешевле
Пенопласта надо меньше (по толщине) . Теплопроводность пенопласта чуть ниже минватовской) )
Мыши живут и в пенопласте и в минвате. Единственно, что - в мин вате ИХ не слышно
Пенопласт не гигроскопичен- Т. Е. в пенопласте не может оказаться вода. В минвате при определенных условиях (вероятные браки при производстве работ) может образовываться влага внутри матов
мин вата, сней работать приятней, она не скрипит. Когда утеплялись, исползовали пенопласт, так я чуть зубы не съела, - такой скрип. Прислуш к совету профи - Вадима.
Пенопласт, он безопаснее
Рауф Киреев
чем это он безопаснее?
Пенопласт не дышит. Лучше минвату толщиной 15 см. Изнутри пароизоляцию, снаружи паропроницаемую изоляцию.
минвата согласен. Тем более размеры под профиль сделаны, и теплоизоляция на порядок выше по сравнению с пенопластом. Не горит, просто теряет форму
Пенопласт мыши сожрут. Проверено.
Пеноплекс - экструзионный пенополистирол. Это вещь!
Мин. вата однозначно.