Строительство и ремонт

Трёхжильная "лапша". С фазой понятно. Как различить "ноль" и "землю"?

земля-зелёный (обычно), а так НИКАК.
0 тоже заземлён. НУ моно посмотреть в щитке
. Treasure
Лучший ответ
Ильшат Муртазин Это древняя алюминиевая проводка. И в щитке не хочется лазить - там бардак.
Ильшат Муртазин Холодильник, плита, ещё что-то имеют вилки с заземлением.
Может хрен с ними - поставить розетки без заземления или "землю" соединить с "нулём"?
если в щитке есть заземление то отцепи 0 или землю и померяй на концах напряжение.. если заземления в щитке нет- без разницы
Durus Ibraimov
от заземления частенко бьет током и обычный тестер типо отвертка светится не так сильно как фаза
Гурген Акопян
2 способа.
1) При отключении вводного автомата \ расцепителя \ выключателя контакт ноля с железом электрощита прекращается (разрывается). Заземление ВСЕГДА контачит с железным корпусом электрощита..
2) пометьте провод фазы, на выходе линии и в щите. Поменяйте местами в электрощите нулевой провод этой линии и фазу. Найдите, какой из проводов выхода линии стал фазой. Пометьте его другой меткой. Верните провода в электрощите в состояние "как было".
Лепездричество не прощает ошибок. Русская рулетка - безопасней. Если Вы не умеете правильно бояться - зовите умеющего. Это дешевле лечения и похорон.
Удачи.
Если вы спрашиваете такое, значит плохо представляете теорию по электросетям. Лучше не надо, не лезьте. Опасно это. Электроток не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха бьёт со скоростью света на повал. И своих не узнает. Если о теории говорить, то если в этой лапше действительно заземляющий провод и нулевой рабочий. То достаточно померить тестером напряжение между каждым из них и батареей отопления. Между рабочим нулем и батареей напряжение будет больше, чем между заземлением и той же батареей. Причина в том что в рабочем нуле больше скруток, а они работают как последовательно включенные соединения, ну дальше надо про индукцию пояснять- в общем долго, электрики на даром через курсы минимум таковыми становятся. Так что хорошо если вы ничего не поняли и не будете пользоваться тестером. Не безопасно это.
Олег Абелев
Ильшат Муртазин Я домашний электрик, но в проводку лезу не отключая тока. Просто лезу с осторожностью. Менял и переносил счётчики, розетки, выключатели...
В этом доме скорее заземления нет. Но трубы отопления и воды поменяны на п/п. И батареи соответственно новые. Искать в них "землю" смысла нет.
Следую правилу: медь на алюминий - только через железо! Доводилось видеть оплавленные и окисленные скрутки.
Тестер есть, но чаще достаточно только "аркашки" и индикаторной отвёртки.
За ответ спасибо!
Есть книжка такая - ПУЭ. Там все написано в п. 1.1.29
Ильшат Муртазин Алюминиевой проводке лет 50, она вся - белая!