Строительство и ремонт

Какая лестница лучше винтовая или прямоугольная для двухэтажного дома! (ВНУТРИ!)

Привет! Хотелось бы узнать мнение опытных Инижеров проектировщиков и архитекторов!
Весной начну фундамент дома, размер 4,50 на 8,5. В читом виде останутся размеры 4×8 метра.
Какую лестнцу выбрать винтовую металлическую с использованием дерево диаметром 1,80 сантиметра или прямоугольную из бетона? Дело в том, что по моим расчётам прямоугольная лестница занимает бошьше пространство чем винтовая. Какие минусы есть у винтавой? Кроме как со сложностью заносить крупногабаритную мебель. Они ведь разборные.
Может физически сложнее и неприятно подниматься по винтовой в отличии от прямоугольной?
Muratbek Karaev
Muratbek Karaev
799
С точки зрения науки, дом должен быть вообще без углов. Минимум расходных материалов на большую площадь это вообще круг, в этом случае будет меньшая теплопотеря, большая прочность, но на практике удобнее строить дом овальной формы - позволит получить комнаты очень интересной формы. С лестницой - все будет зависеть от высоты, те вначале рассчитываем высоту и ширину ступенек... Потом решаем такой вопрос - прямая лестница имеет более простую конструкцию чем лестница с межэтажной площадкой или вообще закругленной формы, те начинаем думать как это сделать в вашем случае с учетом планировки...
Степан Медведев
Степан Медведев
20 981
Лучший ответ
Muratbek Karaev Сегодня занялся планированием второго этажа, фото прикрепил.
Нет у Вас там места ни под какую .Если второй етаж будет чисто для гостей, то можно и винтовую, если ето будут спальни для семьи, то делайте объчную лестницу
СК
Сева Косарев
65 137
Лестница в своём доме - нравится первые две недели...
Иван Никонов
Иван Никонов
61 429
прямоугольная
Сергей Мошин
Сергей Мошин
55 945
считают не красоту ..а практичность!
Сергей Данилин
Сергей Данилин
53 616
Muratbek Karaev Я не за красоту там писал вы видимо с похмелья, речь идём о экономии пространство в маленьком доме с двумя спальнями, попейте рассола огуречного
Про бессмысленность винтовой лестницы уже сказали.
Остаётся заметить, что два этажа строить имеет смысл только в продуманной компоновке во многом именно из-за лестницы…
При озвученной площади первого этажа потери на любую безопасную лестницу будут почти фатальными.
Понимаю, что у всех свои обстоятельства, но Ваш вариант пенала ещё и теплопотери увеличивает.
6х6 было бы оптимальнее по теплосбережению.
А маленький дом вообще выгоднее построить с подвалом, чтобы всю жилую площадь уместить в 8х8, где не будет потерь на лестницы за исключением люка на холодный чердак. А в подвал вход можно и из Сеней сделать, и с улицы. Тогда выигрыш будет существенным, ведь все вспомогательные помещения можно будет в подвале разместить)))
Muratbek Karaev Спасибо. С подвалом не стал заморачиваться так как он не стоит вложенных денег этот щебен цемент труд, в итоге превратится в кладовку +в нём не поживешь из за нехватки кислорода + не попадает луч солнца.
У меня будет теплые полы на первом этаже по всей площади а на втором биметаллические радиаторы. Пространство вокруг лестницы закрою максимально тщательно до потолка. Таким образом мне удастся сдерживать тепло на 1м. От винтовой отказался увидив многочисленных негативных отзывов о ней хотя она мне понравилась
Странно, меня учили, что сначала проект дома- потом фундамент. Вы уверены что то что вы нагородите на обозначенном вами фундаменте он выдержит? И осадка будет небольшая и равномерна? Если да- не поделитесь технологией? Как это все рассчитывается, без геологии наверное еще, да? Если у вас технологии такой нет. Не надо экспериментировать на своем доме! В начале проект, пусть даже больше обозначенных вами габаритов. Потом фундамент, причем несколько вариантов. На счет лестниц. В жизни удобнее угловые или п образные лестницы. Вам кроме подъема на второй этаж туда еще мебель заносить. По винтовой это делать не очень сподручно. Когда мебель несешь приходиться маневрировать по ширине пролета. По винтовой идти можно обычно только по середине ступенек. Чуть в сторону и или споткнулся о верхнюю, она над нижней нависает. Или промахнулся о нижнюю, ступеньки к центру винтовой сужаются.
R*
Roman ******
91 918
Muratbek Karaev Отказался от винтовой.
Фундамент 80 глубина, 40 ширина. квадрат+ перемычка в центре дома.
Muratbek Karaev Если ВВ обратили внимание то радиус лестницы мэуходит в лево по мере спуска. Внизу. Ещё 4-5 лестниц.
Толщина межэтажного бетонного перекрытия 10 см.
инженерам в вашем доме не жить. подняться по лестнице одно а вот спуститься это другое а по винтовой ...дом надо увеличить по площадиюлибо как в Сочи лестница снаружи
Muratbek Karaev Приветствую! То есть спуск гораздо сложнее неудобно некомфортно и травмоопасно чем по угловой?
Антон Антонов и это мне было не так много лет... а для пожилых... там же совсем площадь наступа небольшая
Антон Антонов тут дом делал там лестница стоит в проёме 2.1*4 вот супер просто и удобно это конечно пол вашего дома, да с домом или не домом расходов очень много таких и дополнительных.
Лестница должна быть удобной. Подняться можно по любой лестнице, а вот спуститься... Природой в человеке заложен определённый ритм, попробуйте идти по шпалам например.. Также с лестницей. Нормы физиологически рекомендуют ступени 15-17см высотой. Это значит, что при перепаде высот 3м (от пола до пола) нужно 300:17≈18ступенек. Минимальная ширина 30см (смотреть этот размер исключительно "в свету"). То есть длинна марша 18×30=5.4м. При ширине лестницы 1м, вы потеряете от площади 1 этажа 5.4м² и от площади 2 этажа ещё 5.4м². Это как закон. Конечно, можно использовать подлестничное и надлестничное пространство под шкафчики, но практика показывает что это сложновато все.
Винтовые лестницы (лестницы с переменной шириной проступи, лестницы с забегающими ступенями) опасны. Их даже запрещено использовать в качестве эвакуационных путей.
Материал для лестницы можно любой использовать, дело не в материале.
А ещё лестница делает холодным первый этаж, воздух уходит наверх.
В общем, строй два этажа. Лестницу лучше делай отдельно, как пристрой. Конечно её надо утеплить, завести тепло. Но в целях проектирования так будет проще.
И ещё одно важное замечание. Вход в дом ПОСЕРЕДИНЕ убирает паразитные площади коридоров. Обратите внимание как магазины Мега построены - там куча входов снизу (кроме главного)
Женя Сліпчук
Женя Сліпчук
60 946
Хочешь чтобы у тебя постоянно кто то падал с лестницы - ставь винтовую.
по ней можно ходить только по большому диаметру. а очень часто даже сам будешь ближе к центру. а там ступеньки совсем узенькие и нога соскальзывает.
Я лично сама падала. после все наши привыкли но гости приходящие к нам очень часто падали. Стрелочками отметила . наступишь туда обязательно полетишь! ( картинка с интернета для примера)
Asror Vorisov
Asror Vorisov
60 824
Иван Лялин Как на судне...
Muratbek Karaev Спасибо, вы ????милая
Когда по пьяне слетишь - поймешь разницу.
у вас дом 4 метра... какая разница какая лестница в курятнике.
S*
Snejka *
9 273
угловая лестница лучше и удобнее
Игорь Усацкий
Игорь Усацкий
7 020
Muratbek Karaev Опытом проверено?
Muratbek Karaev Раскажите по ощущениям, каковы они при подъёме?
Винтовая ставится как запасная вроде. Угловая удобнее будет.
Muratbek Karaev Здравствуйте, то есть категорически не рекомендуете винтовую? А может вообще отказаться от идеи двухэтажного дома?
Muratbek Karaev Спасибо за развернутый ответ, действительно в приоритете пространство так как дом 4×8 для семьи с ребёнком, ребёнка пока нет но заранее хочу детскую подготовить, две спальни детская +родительская на втором этаже, на первом кухня санузел ТВ зона.
как ты мебель затащишь по винтовой?

Похожие вопросы