Строительство и ремонт

Нужен совет опытного электрика

Поменяла обычный выключатель, теперь с подсветкой. Накладной, если это важно. в люстре пять рожков. все лампы сберегающие. так вот два рожка не подсвечивают, а три, которые с другой клавишей завязаны светятся еще как! меняла лампочки местами, в этих трех всегда подсвечивает. в другой комнате выкл с диодом и такие же лампы ведут себя прилично. можете подсказать причину и как устранить, не меняя выключатель на обычный?
через ету подсветку и запитъваете лампочки .Для ЛЕД ламп есть въключатель, и видимо вас не предупредили
Саша Колядин
Лучший ответ
Михей Тарабаефф почему тогда две не запитываются, а три запитываются?? В таком случае все пять должны подсвечивать
выключатель неправильно подключен фаза идёт через эти три лампочки
НЕЛЬЗЯ с диодами и ЭСЛ ставить выключатели с подсветкой.
Вот и все!
Азамат Азамат
Михей Тарабаефф в другой комнате с этим проблем нет, кроме того половина этой люстры не подсвечивается, отсюда и вопрос
Азамат Азамат наводка через соседние провода.
Что значит - проблем нет?
Азамат Азамат Свет выключите и в темное посмотрите - или едва заментно гореть будут или мерцать периодически. Не бывает, что "нет проблем" с такими выключателями, если не устаовлена специальная схема.
Азамат Азамат Да, да в этой комнате просто сбой матрицы. Зовите Нео
1) Смените выключатель на бесподсветочный.
2) Установите одну из ламп - накаливания. В той группе, от которой подсветка запитывается.
3) Договоритесь с электриком, и пусть он переделает подсветку в выключателе, на запитку от ноля (понадобится прокладка дополнительного проводка от распредкоробки до выключателя.
4) необходимы другие, менее экономичные и более дорогие лампочки.
5) необходима доделка люстры, непростая и рискованная.
Sulaimon Saidov
Заменить лампы.
Лампы менять.
Выкусить подсветку.
Зашунтировать лампу мощным резистором.
Иногда помогает в люстре фазный провод подсоединять к боковому контакту патрона лампы
Светодиод в выключателе питается током утечки. Величина не значительная, но хватает чтобы Led-лампы вспыхивали. Обычно этот диод подключён к одной из клавиш, потому вы и наблюдаете такой эффект. Можете приглядеться к выключателю и увидеть, что диод горит.
В общем эта подсветка корректно работает лишь с лампами накаливания.
Способы исправить есть, но проще убрать подсветку, просто перекусить вывод диода в выключателе.
Касаемо энергосбережения. Это все неправда. Внутри led-лампы стоит схема запуска. В её цепи есть балластный резизистор. Если лампа на 5Вт, то в свет превращается 0.5Вт. А остальное выделяется в тепло. Итого КПД 0.5/5=10%. У старых ламп 3%.
А если посчитать стоимость "жизни" ламп и их цену, то существенной разницы с led не увидите. Плюс надёжность хуже.
Сравните: лампа led стоит 250р, а накаливания 35р. Разница 215р. При цене 1кВт×ч=3р это 215/3=72кВт. Чтобы их сжечь лампе 50Вт надо светить 240дн по 6ч. Экономия есть в случае, если лампы led не перегорают в течении года. А реально, ломаются и чаще
Rafal Lukaszewicz
нужна очень маленькая ламп накаливания... например из подсветки утюга, водонагревателя.. и. тд.. и ее ставим в люстру в незаметном мсете. внутри
поменять фазу ноль на люстре мястами --__+
выкусите подсветку, помняйте одну энергосберегайку на лампу накаливания
Обычно люди которые сталкиваются с такой проблемой, эту подсветку на выключателе откусывают за ненадобностью. Больше способов не знаю, может ещё ответит кто нибудь
Zura Tugushi
Михей Тарабаефф так я наверное не для того покупала выключатель с подсветкой, чтобы убрать ее "за ненадобностью"