Строительство и ремонт
Помогите советом по электрике. можно ли проводить электрику в доме из бревна, если нет еще полов и потолка, делают ли так?
закладку провода можно и скрытую сделать в металлорукаве или гофре а распаячные коробки только открытые чтоб доступ был .. умный электрик нужен .. нагрузку правильно расчитать надо и сечение провода и щиток с автоматами грамотно сделать тогда не будет никаких проблем . нужна помощь обращайся
Можно. НО электрики сейчас 99% самоучки особенно Равшаны. О ПУЭ понятия не имеют.
Проследи если проводка будет открытая она должна быть в металло рукаве! если закрытая в МЕТАЛЛИЧЕСКТХ трубах
если будут использовать гофру или каналы из пластика -гони их "козе в трещину"
Sultan Kenesov
ну ты и пернул....
Sultan Kenesov
горе электрик....
Я не электрик, я по сантехнике работы принимаю. Но выжу как у нас это делают:) ) У нас в брусовых домах электрику прокладывают когда стены и потолки оштукатурены. Скрытая проводка в таких домах запрещена. Поэтому прокладывают в малогорючих кабель каналах И ни пожарник ни гостехнадзор не прикапывались
Делайте спокойно! ПУЭ не запрещает! Только - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!!
Фаррух Эргашев
Вы меня успокоили,будут делать электрики,спасибо!
Допускается открыто прокладывать проводку только по негорючему основание, в Вашем случае-только в металлорукаве! Удачи!
Илья Красильников
в металлорукаве только открыто если будет звкрывать гипсокартоном то только в трубах
Без окон, без дверей на хрена ты этот дом купил???
Фаррух Эргашев
мы этот дом СТРОИМ
Один хороший совет Делайте проект на основе Вашего дома. и согласно все правил и СНиПов. Нарушать нельзя. Сгорите. И заниматься подсобными советами не рекомендую Проектировал Коттеджи и деревянных домах сложный вопрос, всегда надо согласовывать с заказчиком. по ходу проекта и строительных работ А самостоятельное и безграмотное решение ни к чему хорошему не приведет
Фаррух Эргашев
я даже забыла свой вопрос, 3 года прошло. Электрик был профи, все сделал как надо, в рукавах, с узо. 2 зимы дом прозимовал. Спасибо за ответ, согласна что все должно быть по науке, электрика дело сложное и опасное.
Извини но проводить (электрику ) вопрс не тактичен но заложить проводку можно начиная со строительства фундамента главное чтоб был проект а вообще ложи только не бери таджика или споси удостоверение хоть пусть и старое или возми электрика обсуди что хочешь просчитай нагрузку сечение проводов место коробок ну много чего я помог бы ноя в командировке и нет времени
Фаррух Эргашев
проводкой будет заниматься электрик,просто были сомнения не рано ли,может дождаться черновых полов и потолка?
крыша есть и ладно)
в гофру провода убери и все дела)
Илья Красильников
в гофру провода убери и все дела??? Ты ПУЭ читал, или хотя б слышал что это такое, умник?