Нет норм регламентирующих данный пункт. Направление лестницы определяется планировочными решениями. Например, для частных домов, выбирают точки спуска и подъема близостью к помещениям, в которые нужно попасть.
В старинных замках лестницы проектировались, что-бы при спуске держаться за перила левой рукой, т. к. это дает стратегическое преимущество, ибо в правой меч.
Сейчас мы не носим мечи, посему главная определяющая - пути эвакуации. Ведь именно в экстремальных ситуациях, когда что-то горит и нихрена не видно, люди склонны думать не головой, а инстинктами. Т. е. при спуске ты должен держаться правой рукой. Но, не все же люди правши. Если вы строите частный дом и большинство членов семьи левши, то удобнее делать перила под левую руку.
Строительство и ремонт
В какую сторону должна закручиваться лестница в доме для ощущения комфорта и гармонии у жильцов?
За перила какой рукой удобнее держаться? Так и строй.
объчно привязъвают к помещениям 1и2 го етаже й, и вариант как правило один .кка построят так и будет
Для комфорта лучше лестницей не пользоваться
При возможности, по-моему, лучше подниматься по часовой стрелке.
По часовой
Когда сливаешь воду в ванной или раковине, Вода в северном полушарии крутится в одну сторону, а в Южном Полушарии -- В другую.
Логичней закрутить лестницу в ту сторону, В которую крутится вода в Вашем полушарии.
Алексей Ключников
Не знал.... прикольно
Вам жить-вам и решить.
лучше на лифте бесшумном и быстрым и грузовым
В правую
Мне было бы удобней против часовой стрелки подниматься...
В большинстве случаев это зависит от расположения лестницы.