Строительство и ремонт

Отопление бойлером косвенного нагрева.

Можно ли использовать бойлер косвенного нагрева, как основной изолированный контур отопления? Т.е. с помощью такого бойлера сделать из одноконтурного угольного котла, двухконтурный. Имеем котел 25 кВт, бойлер 300 литров со змеевиком мощностью 45 кВт.
ТТ котел подключен к змеевику, система отопления дома подключена к основному баку ёмкости.
Можно так сделать. Это называется независимая схема. Котловой контур отделен от сетевого теплообменником. Само собой, потребуется минимум два циркуляционных насоса: котловой и сетевой (сетевые).
Kuz Kuz
Kuz Kuz
25 006
Лучший ответ
Эдуард Хайргалеев С насосами не проблема, есть. Вот и я тоже думаю почему так нельзя сделать.
Эдуард Хайргалеев Да, вот именно так я и хотел сделать. Плюс там бачки расширения, сбросные клапана и прочая обвязка.
Котел 25 кВт, змеевик 45 кВт, ёмкость 300 литров, отапливаемая площадь 240 м2. Горячая вода в данной схеме не предусмотрена. Используются локальные нагреватели.
Эдуард Хайргалеев На ёмкость место ограничено, да и цена вопроса имеет значение.
сто лет нагреваться будет
А змеевик в котле для чего? Разве это не второй контур, который ты хочешь сделать?
Эдуард Хайргалеев Змеевик планируется подключать только к котлу. а всю системы отопления, батареи, теплый пол, к основному баку. Горячее водоснабжение в данном случае не нужно.
Эдуард Хайргалеев Почему он должен закипеть? Мощность его в два раза выше мощности котла. Или я что то путаю.
Эдуард Хайргалеев Хорошо. А если в качестве накопительного бака использовать основную ёмкость БКН, а со змеевика снимать воду на отопление, такой вариант имеет право быть?
Эдуард Хайргалеев В наличии имеется:
Бойлер kospel sw-300
https://kospelrus.ru/teploobmenniki-i-akkumulyatory-gvs/swswz.html
Котел heiztechnik Q HІT PLUS 25 кВт
https://vdsistem.ru/heiztechnik/heiztechnik-q-hit-plus
Я тоже нифига не понял идеи
1. Можно.
2. Осторожно. Надо пересчитывать всю систему.
Достаньте полную документацию на свой БКН. Для расчетов важны площадь теплообмена, материал и сечение змеевика. Обратите внимание для каких условий указана мощность. Не удивлюсь контур змеевика 80-60С, второй контур подача 10 - выход 45С. Насос тоже в подбор - важна скорость теплоносителя.
Калькуляторы для пересчета в сети присутствуют.
И возникает вопрос зачем? Буфер 300л так себе, минут на 15-30 вашему дому.
Эдуард Хайргалеев Вот я и спросил здесь, может кто реально так пробовал, в сети такие варианты не нашёл, все статьи и ссылки только о горячем водоснабжении.
Параметры БКН из инструкции: площадь змеевика 1,5 м2, мощность змеевика 45 кВт, при параметрах 80/10/45ОС (температура отопительной воды / температура подаваемой воды /температура хозяйственно-питьевой воды), расход отопительной воды через змеевик 2,5 м3/ч. Теплопотери бака 94 Вт.
И с учётом замкнутости системы отопления, температура подаваемой воды будет расти. Одним словом пока не опробуешь в реале, не узнаешь.
К сожалению, для ответа надобно больше информации по теплопотерям дома.
Принципиально, чтобы отапливать ТТ котлом 240м2 и иметь возможность поспать, надобно котёл иметь помощнее.
Тогда можно нагревать большую ёмкость с водой и спать, пока из неё идёт обогрев.
А БКН это слёзы. Вам надобно тонну-две воды в буферной ёмкости и более 50кВт тепловой мощности на котле.
Если нагородите как хотите, через БКН, то просто получите втрой низкотемпературный контур, который очень хорош для комфортного отопления как у меня дома, двухдюймовой трубой и большими чуть тёплыми чугунными радиаторами.
Поймите, проектировать систему надо не под котёл, а его подбирать под систему)))
Хотите подробнее, описывайте свою ситуацию подробнее…
Удачи.
Josan Vitalie
Josan Vitalie
56 272
Эдуард Хайргалеев Посмотрите пожалуйста комментарии под первым ответом, там я немного пояснил свою ситуацию.
Эдуард Хайргалеев Я Вас понял, т.е. змеевика не хватит, тогда заем производитель такое заявляет как 45 кВт.

Похожие вопросы